А.Пашазаде поблагодарил патриарха Кирилла

  31 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 941
А.Пашазаде поблагодарил патриарха Кирилла

Как сообщили в пресс-службе УМК глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 1025-летней годовщиной Крещения Руси.

В телеграмме исламского лидера патриарху говорится: "Принятие христианства имело и продолжает иметь поистине историческое значение в жизни русского народа как в морально-духовном плане, так и в процессе становления могущественного российского государства".

Как отметил А.Пашазаде, благодаря усилиям духовных пастырей христианство сегодня "выступает авангардом духовного возрождения в Российской Федерации после суровых испытаний тоталитарно-атеистического режима".

"Будучи верны принципам межрелигиозного сотрудничества, Вы своими полезными усилиями и эффективными трудами подаете прекрасный пример всему миру. Христианской России глубоко повезло, что в эпоху религиозного возрождения предстоятелем Церкви стал духовный лидер непревзойденной мудрости", - сказано в документе.

А.Пашазаде поблагодарил патриарха Кирилла "за высокую посредническую миссию в организации встреч духовных лидеров азербайджанского и армянского народов", за практические шаги в миротворческом направлении.

По его словам, религиозные деятели Кавказа постоянно ощущают духовную поддержку патриарха, который "всегда с большим вниманием относится к проблемам Кавказа, делает многое во благо этого региона".

Он пожелал предстоятелю Русской церкви еще больших свершений "в деле духовного возрождения".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА