Уголовная ответственность за вмешательство в дела избиркомов

  31 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 848
Уголовная ответственность за вмешательство в дела избиркомов

Скоро в Азербайджане произойдет историческое событие – президентские выборы, а лица, которые попытаются вмешаться в работу избирательных комиссий, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Как передает Взгляд.az, с таким предупреждением выступил первый заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов, выступая на проходящих в Баку курсах повышения квалификации руководителей избирательных комиссий.

Нынешняя тенденция снижения числа обращений и жалоб в Генпрокуратуру в связи выборными процессами говорит о правильной организации работы избирательных комиссий.

Отметим, что Р.Усубов привлек внимание к тому обстоятельству, что, к примеру, за 2005-2006 годы, в связи с парламентскими выборами, в Генпрокуратуру поступило 365 обращений, из которых 102 - из ЦИК, 35 – окружных избирательных комиссий, 4 –партийных блоков, 31 – правоохранительных органов, 193 – от физических лиц. “В тот период было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с деятельностью окружных избирательных комиссий.

При этом результаты голосования в 10 окружных комиссиях были отменены ЦИК, а в 6 окружных комиссиях - Конституционным судом», -напомнил он. Затем Р.Усубов привлек внимание к президентским выборам 2008 года, когда в органы прокуратуры не поступило ни одного обращения в связи с избирательным процессом.

Что касается парламентских выбров 2010 года, то по словам первого заместителя генпрокурора, в тот период было направлено 89 обращений. ”Налицо снижение количества обращений, что, безусловно, свидетельствует о прогрессе в этом направлении”, - отметил он.

В третий день курсов также выступят заместитель председателя ЦИК Натик Мамедов и председатель Верховного суда Рамиз Рзаев. Курсы организованы ЦИК Азербайджана на основании Распоряжения Президента АР от 27 декабря 2011 года «Об утверждении Национального плана действий по повышению эффективности защиты прав и свобод человека в Азербайджанской Республике».

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА