В Азербайджане увеличена номерная емкость АТС

  31 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 1314
В Азербайджане увеличена номерная емкость АТС

По итогам первого полугодия 2013 года, в Азербайджане были введены в эксплуатацию 25 новых АТС и осуществлены работы по расширению в 17 АТС, а количество портов ADSL было увеличено на 58122 единицы. Об этом говорится в отчете министерства связи и информационных технологий Азербайджана по итогам первого полугодия.

Согласно отчету, также были осуществлены работы по установке 16 единиц ТВ- и радиопередатчиков, а также построено 10 новых почтовых отделений, два из которых расположены на территории Нахчыванской Автономной Республики.

Согласно статистическим показателям ведомства, на сегодня номерная емкость сети АТС по всей республике превышает 1,78 миллиона единиц.
За отчетный период были осуществлены работы по прокладке оптоволоконной кабельной магистрали протяженностью 572,8 километра, к которой подключено большинство районов республики.

Общее число портов широкополосного интернета государственных операторов связи и частных поставщиков интернет-услуг по всей республике составило 477191 единицу; в эксплуатации находится 376970 единиц из общего числа, сказано в отчете.

За прошедший период на реконструкцию и расширение сети производственного объединения (ПО) "Бакинская телефонная связь" было инвестировано четыре миллиона манатов. За счет вложенных инвестиций были построены две новые АТС, введено в эксплуатацию 5952 телефонных номера, проложено 35,9 километра оптоволоконных линий связи, а номерная емкость сети была увеличена на 2430 единиц.

В настоящее время общее количество телефонов, приходящихся на каждые 100 человек, составляет по всей республике 18,6 единицы. Этот показатель по столице составляет 37,5 единицы, по другим регионам республики - 11,56 единицы, в сельской местности - 7,12 единицы.
Уровень проникновения мобильной связи остался на прежнем уровне - 110 процентов.
Официальный курс на 30 июля составляет 0,7845 AZN/USD.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА