Тайная история: Армяне хотели у Гитлера Карабах – ФОТО – ДОКУМЕНТЫ

  25 МАЙ 2016    Прочитано: 61439
Тайная история: Армяне хотели у Гитлера Карабах – ФОТО – ДОКУМЕНТЫ

У главы Третьего рейха Адольфа Гитлера, помимо плана относительно СССР, была тайная вражда и против Турции. Именно по этой причине нацисты тесно сотрудничали с армянами.

Политический координатор гитлеровской Германии, политик Альфред Розенберг писал: «Целью политики Германии на Кавказе, а также у его южных соседей является приход к власти на политической и военной арене» (Эдуард Абрамян, «Кавказцы в Абвере», стр. 43).

На составленной Альфредом Розенбергом карте границы территорий, подлежащих оккупации, охватывали и Турцию. Нацисты, знавшие о ненависти армян к туркам, стремились умело использовать это. Именно по этой причине официальные представители Рейха адресовали армянам следующее открытое обращение: «Дайте нам точные сведения об имеющихся у вас возможностях для осуществления совместных с нами действий. Затем сообщите нам, какие у вас есть пожелания» (Эдуард Абрамян, «Кавказцы в Абвере», стр. 45).

По словам армянского писателя Абрамяна, армянский вопрос, как обычно, стал средством реализации внешней политики и для гитлеровской Германии. Именно поэтому Третий рейх проводил совершенно отдельную и специальную политику в связи с армянами. Конечно, в то время армянских эмигрантов в Германии планировалось использовать и против СССР, и против Турции.



(На фото, сделанном в Германии с целью призвать всех армян к борьбе против СССР - армянские солдаты в военной форме. Источник: Бундесархив).

Абрамян пишет, что немцы, знавшие о том, что армяне испытывают лютую ненависть к туркам, постоянно говорили армянским легионерам, служащим Абвера и армянским эсесовцам: «Ваша главная задача – спасти вашу страну от турок и СССР. Это большая честь для вас».

По данным архивов и разведки, Берлин, после провозглашения его представителями республик в Армении и Грузии, заявлял о важности подготовки армян и грузин к «священной» войне против Турции, годами угнетавшей их. В этом деле армян и грузин должны были поддержать из Европы греческие военные подразделения, подразделения Вермахта (Вооруженных Сил Германии) и СС, а также дополнительные силы из Италии и Болгарии. По тогдашнему соглашению для нападения на Турцию Армения и Грузия должны были собрать для Германии 100-тысячное войско.

Все эти вопросы были детально отражены в армяно-немецком соглашении, т.е. в «Плане Гертруда». Армении были обещаны территории Восточной Анатолии и Киликии, Грузии – Трабзон, Италии, Болгарии и Греции территории Измира.

План нацистов «Великая Армения»

Германия в начале Второй мировой войны с помощью идеологии пантюркизма пыталась натравить Турцию на СССР. Только после 1942 года в политической линии Третьего рейха произошли изменения. Альфред Розенберг и правительство Третьего рейха начали осуществлять кавказский план и против СССР, и против Турции.



(Для того, чтобы привлечь армян на сторону Германии, призвать их к служению Гитлеру, в Германии выпускалась газета «Аястан», весь редакционный состав которой состоял из армян. Финансирование издания шло из Германии, оно находилось под непосредственным контролем министра пропаганды Третьего рейха Йозефа Геббельса. На фото представлен 126-й выпуск газеты, на обложке – фото Адольфа Гитлера).

Несомненно, немцам большую поддержу в этом должны были оказать дашнаки. Дашнакские объединения нацистов против Турции были созданы в середине 1943 года под руководством командира дашнакских добровольцев, участвовавших в Первой мировой войне, - Гарегина Нжде. Согласно стратегическом плану Альфреда Розенберга, под покровительством Германии должен был быть создан «Главный комиссариат Армении».

«Подарок» армянам от нацистов: Карабах и Нахчыван

Гитлеровская Германия за верность дашнаков, за их заслуги, обещала армянам Карабах, Нахчыван и часть Ахалкалаки. Кроме того, для того, чтобы армяне из карабахского региона подняли бунт против СССР, на эти территории были отправлены незаконные военные группировки и специально обученные отряды, состоящие из германских армян (Эдуард Абрамян, «Кавказцы в Абвере», стр. 48, 52, 136).

Кто были верные дашнакские прислужники Адольфа Гитлера?

Арташес Абегян – нахчыванский армянин. Неоднократно встречаясь в 1941 году с Альфредом Розенбергом, предлагал помощь армян против страны Советов. В 1942 году управлял Армянским национальным комитетом, в то же время по приказу Йозефа Геббельса работал главным редактором газеты «Аястан». В 1943 году в лагерях смерти в Польше он давал специальные уроки по деятельности против СССР.

Вачаг Арташесович Абегян – армянин, эмигрировавший в Германию. Работал переводчиком в Министерстве оккупированных восточных регионов. Он ездил в лагеря пленных, собирал членов партии Дашнакцутюн и подготавливал их к служению немцам. Был членом Армянского национального комитета.

Акоп Петрович Азирян - официально состоял в организации AG-114 «Dromedar». Принимал участие в допросах нацистов советских солдат. В то же время играл особую роль в дешифровке сообщений шпионов и подготовке шпионов против СССР.

Ваган Тетесович Айрапетян – член дашнакской партии, немецкий шпион и нацистский пропагандист. Работал полицаем в еврейских лагерях смерти. Преподавал в берлинской школе пропаганды и агитации Министерства оккупированных восточных регионов.

Гайк Асатрян – тесно сотрудничал с нацистской Германией. Проводил уроки политподготовки против Турции в армянских военных отрядах Нжде.



(1944-й год, министр пропаганды Третьего рейха Йозеф Геббельс за заслуги армянского легиона лично встретился с официальными представителями армян).

Тигран Багдасарян – шпион немецкой разведки. Во время войны служил в группе генерала Дро организации AG-114. Был членом Армянского национального комитета, а также начальником отдела в газете Йозефа Геббельса «Аястан».

Сурен Бекзадян – сын посла Дашнакской Армении в Азербайджане. Занимался антисоветской пропагандой на оккупированных территориях в организации «Осанк», которая находилась под покровительством Альфреда Розенберга.

Николай Амбариумович Геворкян – работал в разведке AG-114 "Dromedar". Тайно, под видом помощи пленным армянам, готовил армянских шпионов против СССР. Особенно активно вел пропагандистскую деятельность.

Александр Хатисян – был руководителем дашнакской Армении. Часто принимал участие на собраниях нацистов, собиравших отряды армянских добровольцев.

Арам Константинович Мириманян – был шпионом AG-114, также работал редактором в газете «Аястан». Был одним из ближшайшего окружения генерала Дро. В 1945 году вел антисоветскую пропаганду в лагерях пленных и вербовал их против СССР. Снабжал тех, кто отказывался вернуться в СССР, иностранными паспортами.



Альфред Мурадян – был шпионом немецкой спецслужбы «Zeppelin». Получил военное звание в немецкой армии. В 1937 году вступил в Национал-социалистическую партию Германии. В 1942 году был официальным представителем Армянского национального комитета в штабе немецких Вооруженных Сил. Часто наведывался в еврейский лагерь смерти в Ауишвице (Освенцим – ред.). Содействовал созданию отрядов армянских добровольцев. Сумел заслужить доверие Йозефа Геббельса.

Алексий Саркисян – в 1938 году вступил в ряды «Цегаркон» - так называемого армянского «гитлерюгенда», а в 1942 году – в партию «Дашнакцутюн». В 1941 году присоединился к антисоветской и антитурецкой пропаганде. В 1943 году, завоевав уважение немцев участием в тяжелых сражениях в Северной Осетии, был повышен в звании до капитана взвода.

Вартан Михайлович Саркисян – в 1918 году попал в плен к туркам, однако был освобожден из плена по приказу американского генерала Харборда, прибывшего в Турцию пересмотреть армянский вопрос. В 1919 году добровольцем вступает в армию дашнаков. Во время Второй мировой войны перешел на сторону немцев, где дослужился до звания генерала. В конце войны попал в плен, где советские его расстреляли.

Мисак Акопович Торлакян – работал на нефтезаводе генерала Дро. Был членом AG-114 "Dromedar". В 1942 году вместе с Дро приехал в Крым, где возглавил крымское дашнакское бюро. Снабжал Альфреда Розенберга тайными досье для разработки им стратегии на Кавказе и Турции. В 1944 году вместе в немецкой армией отправился на Балканы. После окончания войны вместе с Дро вел антисоветскую деятельность в американской зоне оккупации Германии.

Фаррух ГАСАНОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА