Кай Вегенер: «Армения должна вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана»

  30 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 1331
Кай Вегенер: «Армения должна вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана»

«Германия готова продолжить прилагать свои усилия для решения нагорно-карабахского конфликта»

«Германия поддерживает резолюции Совета безопасности ООН, принятые по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Поэтому Армения должна вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана. ООН требует этого уже 20 лет». Об этом, заявил член фракции ХДС/ХСС депутат Кай Вегенер, передает Взгляд.az.

Вегенер отметил, что Евросоюз также выступает с этой позиции: «Когда в прошлом году в Нагорном Карабахе проводились так называемые «президентские выборы», верховный комиссар Евросоюза госпожа Кетрин Эштон открыто заявила, что Европа не признает результаты этих выборов. Право репатриации вынужденных переселенцев на свои земли также отражено в резолюциях Совбеза ООН. Если оккупированные азербайджанские территории будут освобождены, то вынужденные переселенцы смогут вернуться обратно».

Германия Евросоюз и НАТО заинтересованы в усилении роли Азербайджана в регионе. Азербайджан строит хорошие отношения и с Израилем, который является нашим партнером.

Германия готова продолжать прилагать свои усилия для урегулирования конфликта. Это же можно отнести и к контексту сотрудничества во внешней политике ЕС с ОБСЕ. Но первый шаг должны сделать страны, которые являются сторонами конфликта. Главный же вопрос заключается в выполнении, рано или поздно, Арменией требований Совета Безопасности. Но если односторонние меры, вроде открытия в Нагорном Карабахе аэропорта Ходжалы, будут обострять конфликт, добиться этого будет сложно».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА