В Индонезии произошло извержение вулкана, есть погибшие

  22 МАЙ 2016    Прочитано: 5642
В Индонезии произошло извержение вулкана, есть погибшие

Все жертвы и пострадавшие в это время обрабатывали рисовые поля примерно в четырех километрах от вулкана.

По меньшей мере три человека погибли, четыре получили серьезные ранения в результате извержения вулкана Синабунг в провинции Северная Суматра на западе Индонезии в субботу, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Во время извержения вулкан выбросил несколько столбов пепла максимальной высотой три метра и горячий газ. Все жертвы и пострадавшие в это время обрабатывали рисовые поля примерно в четырех километрах от вулкана. По словам местных властей, эта область находится в "красной зоне", на которую запрещен проход из соображений безопасности.

"Семь человек подверглись воздействию горячих скоплений (газа), приведших к смерти трех человек, и оставив еще четырех в критическом состоянии", - цитирует агентство Франс Пресс представителя ведомства по борьбе со стихийными бедствиями Сутопо Пурво Нугрохо, который также добавил, что были разрушены несколько домов.

По словам Нугрохо, несмотря на запрет, люди продолжают "бездумно" возделывать поля у подножия вулкана. "Эта область должна пустовать, никому нельзя находиться в опасной зоне", - подчеркнул он.

Вулкан Синабунг высотой 2,46 километра, расположенный близ столицы провинции Северная Суматра города Медан и входящий в число 130 активных вулканов Индонезии, вновь проснулся 15 сентября 2013 года после трехлетнего перерыва, в конечном счете вынудив покинуть свои дома около 25 тысяч человек. В начале 2014 года извержение вулкана Синабунг привело к гибели по меньшей мере 16 человек.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА