Венская встреча принесет много позитивных изменений - Мэтью Брайза

  19 МАЙ 2016    Прочитано: 5778
Венская встреча принесет много позитивных изменений - Мэтью Брайза

Венская встреча по нагорному-карабахскому урегулированию была достаточно успешной, в частности потому, что в ней участвовал госсекретарь США Джон Керри, сказал в четверг экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

По его словам, США решили играть более активную роль в решении конфликта и разделить ее с Россией.

"Прекращение огня после эскалации напряженности в начале апреля было достигнуто при участии Владимира Путина и его официальных представителей, в то время как президент США Барак Обама даже не выступил с заявлением, а заявление госдепартамента США было очень слабым", - сказал Брайза.

По его словам, встреча приведет к реальным обсуждениям по всестороннему решению конфликта, к обсуждениям на основе обновленных Мадридских принципов, но понадобится еще немного времени и, возможно, еще одна встреча президентов.

"После встречи в Вене не стоит ожидать резкого прорыва в решении конфликта. Однако встреча принесет много позитивных изменений, а главное - она ознаменовалась более активным участием США", - сказал Брайза.

16 мая в Вене состоялась первая с начала обострения ситуации в Карабахе встреча президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. В переговорах приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Джеймс Уорлик, Игорь Попов и Пьер Андрие.(Trend)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА