В Армении создали лазерное оружие?

  19 МАЙ 2016    Прочитано: 14639
В Армении создали лазерное оружие?

Как сообщает Vzglyad.az, в интервью газете «Айоц ашхар» заместител начальника отдела Генштаба ВС Армении, подполковник Арам Саядян заявил о создании в Армении нового лазерного оборудования.

Так, обнаружив излучение оптики, это оборудование может выявить снайпера и нейтрализовать оптику посредством мощного лазерного луча.

Лазерное ослепляющее оборудование предусмотрено для обнаружения оптического оборудования военного назначения.

Это оружие позволяет обнаружить снайпера до того, как он начнет стрелять. Как бы он ни скрывался, оптику он не может скрыть, потому что она должна иметь возможность видеть мишень. Обнаружив излучение данной оптики, оборудование может выявить снайпера и нейтрализовать оптику посредством мощного лазерного луча.
Мощности достаточно для того, чтобы полностью уничтожить детали, с помощью которых снайпер наводит цель. Во время уничтожения деталей луч может затронуть и глаз снайпера.

Интересно, знает ли Армения о том, что в соответствии с «Дополнительным протоколом IV Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие» (Вена, октябрь 1995), запрещено использование лазерного оружия, специально предназначенного для использования в боевых действиях исключительно или в том числе для того, чтобы причинить постоянную слепоту органам зрения человека, не использующего оптические приборы?

Врядли. Совсем недавно, а точнее 16 апреля министр обороны Армении Сейран Оганян в эфире общественного телевидения неожиданно сделал заявление о создании «грязного оружия». Якобы они не применяли его в бою и Азербайджану оно даже не снилось».

После этого заявления спустя некоторое время в армянских СМИ появляется новость уже о создании лазерного оружия.

На фоне 4 дневной апрельской войны, в которой Армения выступает, как проигравшая сторона, потеряв много военнослужащих, не желая мириться с поражением, не нагнетая обстановку в стране, где терпению граждан итак уже приходит конец, в Ереване то и дело звучат громкие заявление генералитета о военной мощи армии Республики Армении, тем самым желая отвести гнев армянского народа в другую сторону.

Минуточку. Небольшая ремарка: средств на содержание своей армии у государства почему-то не оказалось, оно и понятно ведь после апрельского фиаско в рядах Минобороны РА последовали громкие увольнения чиновников, которые потихоньку обворовывали свою армию. В армянских социльных сетях создавались мероприятия по сбору материальной помощи для армянских солдат, как говориться деньги собирали «всем миром» обычные граждане. Может ли после этого идти речь о создание лазерного оружия, в то время как у правительства Армении нет средств содержать свою армию, своих солдат, которые ходят в резиновых сапогах? Ответ я полагаю очевиден…

Б.Б.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА