Мецаморская АЭС может повторить судьбу японской "Фукусимы" - эксперт

  18 МАЙ 2016    Прочитано: 5659
Мецаморская АЭС может повторить судьбу японской "Фукусимы" - эксперт

Мецаморcая АЭС является угрозой не только для стран, граничащих с Арменией, но и угрозой всему миру, сказал Trend в среду президент турецкого международного исследовательского центра Strategic Outlook Юсуф Чинар.

По его словам, Мецаморская АЭС в любой момент может повторить судьбу японской "Фукусимы-1". Эксперт сказал, что срок эксплуатации электростанции, согласно, научным докладам, уже давно истек.

Авария на АЭС "Фукусима-1" - крупная радиационная авария максимального седьмого уровня по Международной шкале ядерных событий, произошедшая 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами.

По словам эксперта, несмотря на многочисленные призывы ЕС закрыть станцию, Армении никак не реагировала на них, и этому есть две причины.

"Во-первых, Армения покрывает свои энергетические потребности за счет Мецаморской АЭС. Вторая причина - политическая: атомная электростанция
расположена вблизи Турции и Азербайджана, продолжая представлять опасность для безопасности этих стран", - сказал Чинар.

По его словам, Армения никогда не проявляла ни малейшего желания закрыть электростанцию, даже в период нормализации отношений с Турцией.

"Учитывая ситуацию на Ближнем Востоке и угрозу конфликтов на Кавказе, малейшая террористическая атака на Мецаморскую АЭС может привести к катастрофе во всем регионе", - сказал эксперт.

По его словам, мировое сообщество должно уделить должное внимание этой реальной угрозе.

Мецаморская АЭС начала строиться в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако в 1995 году, несмотря на международные протесты, работа атомной электростанции была возобновлена, более того, запущен второй реактор.

По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие даже в случае строительства реактора нового образца.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА