Европейские компании хотят активно инвестировать в Азербайджан - посол ЕС

  18 МАЙ 2016    Прочитано: 4132
Европейские компании хотят активно инвестировать в Азербайджан - посол ЕС

Европейские компании хотят активно работать и инвестировать в Азербайджан, сказала в среду журналистам посол ЕС Малена Мард в рамках проходящего в Баку II бизнес-форума ЕС-Азербайджан.

"Мы активно сотрудничаем с Азербайджаном в сфере энергетики, но у нас есть возможности для расширения сотрудничества и в других сферах", - сказала Мард.

Также, по ее словам, ЕС продолжит сотрудничество с Азербайджаном в вопросах усовершенствования законодательства и деятельности правительства.

Как отметила посол, этот вопрос был приоритетом в прошлом, и он продолжает оставаться одним из основных в настоящее время.

"Мы сотрудничаем с Азербайджаном в рамках "Восточного партнёрства" и продолжим сотрудничать в приоритетных для обеих сторон сферах. Усовершенствование деятельности правительства и законодательной базы является одним из приоритетных направлений нашего сотрудничества", - сказала Мард.

В ближайшее время, по словам посла, начнутся переговоры в рамках нового соглашения о стратегическом модернизированном партнёрстве.

"В настоящее время обсуждается вопрос получения мандата Совета Европейского союза. В начале данный вопрос должны обсудить страны-члены ЕС. Как только мандат будет предоставлен, мы начнём формальные переговоры", - сказала Мард.

Посол сообщила, что Азербайджан и ЕС обладают широкими возможностями для развития отношений в различных сферах.

На сегодняшний день двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

ЕС является основным торговым партнёром Азербайджана. В 2015 году доля товарооборота с ЕС составила 47,5 процента от общего объема внешней торговли Азербайджана, а в первом квартале 2016 года этот показатель составил 43 процента.

Европейские страны в основном поставляют в Азербайджан машины и транспортное оборудование, а импортируют нефтепродукты.

За последние 10 лет инвесторы из стран ЕС вложили в основной капитал в Азербайджане 20 миллиардов долларов, из которых 2,7 миллиарда долларов - в ненефтяной сектор экономики.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА