Нужно сдвинуть с мертвой точки нагорно-карабахскоий вопрос - председатель ОБСЕ

  18 МАЙ 2016    Прочитано: 3778
Нужно сдвинуть с мертвой точки нагорно-карабахскоий вопрос - председатель ОБСЕ

Действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во вторник распространил заявление в связи с нагорно-карабахским конфликтом.

"Ситуация вдоль линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск продолжает оставаться напряженной. Я глубоко сожалею о недавних людских потерях и призываю стороны соблюдать режим прекращения огня в полном объеме", - говорится в заявлении на сайте ОБСЕ.

Штанмайер отметил, что в этом контексте приветствует инициативу сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые организовали встречу президентов Азербайджана и Армении 16 мая в Вене.

"Мы будем активно поддерживать усилия по созданию механизма расследований. Мы также будем работать над расширением команды моего личного представителя, посла Анджея Каспшика. Эскалация военных действий в апреле было напоминанием всем нам о том, что нужны удвоенные постоянные усилия для того, чтобы сдвинуться с мертвой точки. Укрепление режима прекращения огня является вопросом первостепенной важности, не в последнюю очередь с целью создания благоприятных условий для возобновления переговоров о всеобъемлющем урегулировании", - заявил Штанмайер.

16 мая в Вене состоялась встреча с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Армении Сержа Саргсяна, государственного секретаря США Джона Керри, министра иностранных дел России Сергея Лаврова, государственного секретаря Франции по вопросам Европы Харлема Десира, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, специального представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

Несмотря на переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, в результате очередного нарушения Арменией режима прекращения огня во вторник погиб солдат азербайджанской армии.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА