Месседжи из Вены: Война может оказаться неизбежной

  17 МАЙ 2016    Прочитано: 11108
Месседжи из Вены: Война может оказаться неизбежной

Накануне в столице Австрии Вене прошла встреча президентов Азербайджана и Армении – Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. Как говорится в распространенном по итогам венской встречи заявлении МГ ОБСЕ, нагорно-карабахский конфликт нельзя решать военным путем.

«Президенты подтвердили свою приверженность соглашению о прекращении огня и мирному урегулированию конфликта. Для того, чтобы снизить риск дальнейшего насилия, они договорились в кратчайшие сроки завершить работу над механизмом расследований ОБСЕ», - говорится в заявлении.
Президенты также договорились о проведении в согласованном месте очередного этапа переговоров в июне.

Как отметил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комментируя встречу президентов в Вене, проведенные накануне переговоры по нагорно-карабахскому конфликту создают хорошие возможности для начала субстантивных переговоров на основе известного поэтапного подхода.



«Эти переговоры должны начаться как можно скорее, на них должны быть достигнуты основательные результаты, которые давно ожидаются жителями региона и международным сообществом», - сказал глава азербайджанского МИД.

Несмотря на то, что встреча в Вене дает надежду на мирное урегулирование конфликта, остается под вопросом, насколько конструктивную позицию продемонстрирует Армения. То, что в день встречи в Вене на линии фронта противником был грубо нарушен режим прекращения огня, в результате чего погиб военнослужащий нашей армии, показывает, что Армения не готова склоняться в сторону мира.

Политические эксперты дали Vzglyad.az свои оценки перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта по итогам встречи президентов в Вене.

По мнению политолога, депутата Эльмана Насирова, проведенная на высоком уровне встреча президентов в Вене запомнилась рядом итогов: «Одним из самых значительных результатов венской встречи является достижение договоренности о сохранении и соблюдении режима прекращения огня. Обе стороны выразили свою приверженность этой линии. Второе соглашение – о завершении разработки механизма по расследованию инцидентов на линии соприкосновения. Третье соглашение – об обмене информацией о военнослужащих обеих сторон, пропавших без вести. И, наконец, самый важный итог – соглашение о месте и дате предстоящей в июне новой встречи на уровне президентов».



По словам депутата, после венской встречи у общества появился ряд вопросов: «В настоящее время общество больше всего интересует вопрос, не послужит ли соглашение о прекращении огня сохранению статус-кво? В новой ситуации, сложившейся после апрельских боев, международная общественность в однозначной форме убедилась, что конфликт не заморожен, и он в любое время может трансформироваться в войну. Поэтому в настоящей ситуации соглашение о прекращении огня служит созданию благоприятных условий для реальных шагов в урегулировании конфликта. Достигнутое на венской встрече соглашения о прекращении огня имеет более широкое значение».

По словам Э.Насирова, встреча в Вене стала гарантом очередных встреч между президентами: «По итогам венской встречи будет определено место и время новой встречи на уровне президентов, которая пройдет в июне. В этой связи министр иностранных дел России Сергей Лавров на брифинге отметил, что на предстоящей в июне встрече будут предприняты шаги для достижения итогового соглашения по урегулированию конфликта. Считаю, что очередная встреча президентов будет более значимой».

По словам депутата, встреча в Вене показала, что возможности для мирного урегулирования конфликта возросли: «Апрельские бои показали, что если Армения и дальше будет играть в старом амплуа, если вновь выберет тактику ведения бесконечных переговоров, то никто не сможет дать гарантии, что не вспыхнет широкомасштабная война. Армения должна сделать из апрельских боев надлежащий вывод и, заняв конструктивную позицию, предпринять реальные шаги для урегулирования конфликта».

Депутат, политолог Расим Мусабеков отметил, что достигнутое на венской встрече соглашение о прекращении огня в настоящей ситуации направлено на достижение мира: «Прекращение огня не вечно. Мы не можем ждать, пока армяне поумнеют и покинут оккупированный Карабах. Это невозможно. По итогам венской встречи будет назначена новая встреча президентов в июне, и будут предприняты шаги для урегулирования конфликта.



Конечно, до очередной встречи президентов и сопредседатели, и министры иностранных дел должны интенсифицировать свою работу. В этом случае может быть разработан документ соглашения».

Депутат подчеркнул, что если до недавнего времени были подвижки в мирном урегулировании, то за последний месяц были сделаны шаги назад: «Это не означает, что так должно быть всегда. В любом случае, переговоры должны идти интенсивно. Если этого не будет, велика вероятность войны. Стороны, видя, что может вспыхнуть война, должны предпринимать шаги в направлении урегулирования конфликта мирным путем. Апрельские события показали, что Азербайджан не намерен мириться с существующим положением и ситуация в любую минуту может накалиться», - сказал Р.Мусабеков.

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА