`В апрельских боях мы не применяли новое оружие` - азербайджанский генерал

  17 МАЙ 2016    Прочитано: 6380
`В апрельских боях мы не применяли новое оружие` - азербайджанский генерал

В апрельских боях во время четырехдневной войны ракетные войска и артиллерия ВС Азербайджана четко выполнили поставленные перед ними задачи.

Об этом, как передает Vzglyad.az, сказал в интервью журналу AzeriDefence командующий азербайджанскими ракетными войсками и артиллерией, генерал-майор Захид Гусейнов.

«Во время четырехдневных боев, мы, можно сказать, не использовали новозакупленное оружие. Из новозакупленного оружия мы применили только некоторые противотанковые системы и результат был положительный. После этого армяне не стали больше выводить свои танки на поле боя», - отметил генерал.

Генерал-майор З.Гусейнов отметил, что во время боев для управления огнем артиллерии широко использовались PUA: «Помимо PUA, сегодня у нас в арсенале имеются системы, позволяющие определять огневые точки противника по траектории и другим параметрам выпущенных снарядов. В боях мы применили на практике эти системы. После обнаружения позиций вражеских артиллерийских батарей они подавлялись в течение, самое большее, трех минут. Таким образом, эти комплексы нам очень помогли. Эти системы позволяют обнаружить места дислокации и гаубиц, и минометов. В то же время это позволило снизить число израсходованных снарядов».

Генерал отметил, что армянская артиллерия была напрочь деморализована за первые два дня боевых операций: «Они не знали точно, куда бьют. После начала вражеского артобстрела мы в краткий срок заставили замолчать батарею противника. В результате огня нашей артиллерии армяне понесли большие потери живой силы.

Мы вывели из строя 15-20 пушек врага, которые дислоцировались вглубь от линии фронта, а также большое число военной техники. Во время выполнения боевых заданий мы не вели огонь на населенным пунктам и гражданскому населению, и, как я отметил, используя возможности имеющихся у нас современных военных технологий, мы вели прицел только по военным объектам. С полной уверенностью могу сказать, что большую роль в подавлении врага сыграла наша артиллерия».

Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА