Каковы результаты встречи в Вене? - КОММЕНТАРИЙ

  17 МАЙ 2016    Прочитано: 6984
Каковы результаты встречи в Вене? -  КОММЕНТАРИЙ

«Как и прогнозировалось заранее, встреча президентов Азербайджана и Армении в Вене не принесла значительных результатов. Для того, чтобы был результат, серия переговоров должна продолжаться».

Об этом Vzglyad.az сказал руководитель Центра политических исследований «Atlas», политолог Эльхан Шахиноглу, комментируя встречу президентов в Вене. По его словам, на встрече было достигнута договоренность о продолжении переговоров: «Само по себе это соглашение хрупкое. Поэтому считаю, что после встречи ситуация еще более стабилизируется».

Касательно обсуждения расследования инцидентов, политолог отметил следующее: «Азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что согласится на это только в том случае, если Армения без выдвижения предварительных условий вернет районы, окружающие Нагорный Карабах. В настоящих условиях с этим согласиться нельзя До серьезного продвижения в переговорах, то есть пока не будут освобождены прилегающие к Нагорному Карабаху районы, эти вопросы так и останутся лишь деталями. Расследование инцидентов не означает, что не будет нарушений режима прекращения огня».

Э.Шахиноглу считает, что начало переговоров не снижает вероятности начала карабахской войны: «Эти переговоры снижают риск войны в течение ближайших 2-3 месяцев. Но, если переговоры не приведут к реальным итогам, то случаи нарушения режима прекращения огня участятся. Нет доверия. Армения – оккупант. Эта страна стремится восстановить статус-кво. Поэтому расследование инцидентов и вечное перемирие в ее интересах. Это противоречит интересам Азербайджана. Если Армения не желает, сидя за столом переговоров, покинуть оккупированные территории, то на эту страну должно быть оказано давление.

Азербайджан показал свою силу во время апрельских боев. Это показатель того, что азербайджанское общество устало от безрезультатных переговоров. Это было донесено до внимания сидящих за столом переговоров. Считаю, что в венской встрече была необходимость с точки зрения донесения до внимания противоположной стороны этих фактов. Но, если очередные переговоры будут носить характер имитации, то это послужит интересам Армении. Считаю, что для нас важно, какие шаги Армения предпримет до очередной встречи. Т.е. если встреча будет только ради встречи, то это противоречит интересам Азербайджана», - сказал Э.Шахиноглу.

Отметим, что накануне в столице Австрии Вене прошла встреча между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Сержем Саргсяном.

Как говорится в распространенном заявлении МГ ОБСЕ по итогам этой встречи, Нагорно-Карабахский конфликт не может решаться военным путем.



В заявлении говорится, что президенты обеих стран подтвердили готовность соблюдать режим прекращения огня и урегулировать конфликт мирным путем. С целью снижения риска насилия они согласились на ускоренное завершение работы над созданием следственного механизма ОБСЕ.

Президенты также достигли договоренность о расширении полномочий офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Они также пришли к договоренности о продолжении обмена информацией Международного комитета Красного Креста о пропавших без вести лицах.

Президенты договорились о проведении в согласованном месте очередного этапа переговоров в июне.

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА