Грязные игры Саргсяна перед встречей в Вене

  15 МАЙ 2016    Прочитано: 7870
Грязные игры Саргсяна перед встречей в Вене

Ожидается, что 16 мая в столице Австрии Вене пройдет очередная встреча президентов Азербайджана и Армении. Отметим, что официальный Баку не подтвердил встречу Алиева и Саргсяна в Вене. Официальные лица Армении заявили, что Серж Саргсян собирается принять участие во встрече.

В отличие от предыдущих встреч, на этот раз официальные лица США и России – Джон Керри и Сергей Лавров официально заявили, что примут участие во встрече в Вене, на которой будет обсуждаться конфликт в Нагорном Карабахе.

После того, как в СМИ появилась информация о предстоящей встрече, армяне усилили свои провокации на линии соприкосновения. За последние несколько дней в Карабахе было уничтожено несколько военнослужащих Армении.

В результате провокации врага погиб один военнослужащий Азербайджана.

Интересно, с одной стороны Армения заявляет о своем участии в переговорах, а с другой – не прекращает свои провокации на фронте. На что рассчитана эта двойная игра Армении? Какую цель преследует враг, наращивая напряженность на фронте?



Политический комментатор Габиль Гусейнли отметил, что продолжение армянских провокаций на фронте означает, что встреча не состоится: «Армяне хотят этим сказать, что и не думают ехать в Вену. Одновременно они выводят из себя Азербайджан. Т.е. они хотят заставить нас отказаться от переговоров. Они хотят, чтобы Азербайджан предстал перед мировой общественностью, как сторона, отказавшаяся от ведения переговоров. Это очень низкий метод».

Политолог Эльхан Шахиноглу считает, что своими провокациями на фронте армянская сторона хочет убедить мир в важности соблюдения прекращения огня в Карабахе: «Нагнетая обстановку, армяне создают перед мировой общественностью видимость того, что самое важное в регионе - соблюдение режима прекращения огня. Но цель Азербайджан не только в соблюдении режима прекращения огня, но и в урегулировании конфликта, т.е. освобождении прилагающих к Нагорному Карабаху районов без выдвижения каких-либо предварительных условий».



Э.Шахиноглу отметил, что Армения стремится сохранить статус-кво: «Нарушая режим прекращения огня, армяне хотят вновь актуализировать важность его соблюдения. Вот в этом цель провокаций Армении на линии фронта перед встречей в Вене».

По мнению политолога Зардушта Ализаде, армяне не собираются идти на переговоры: «Армения выполняет указания своих хозяев, поэтому и не хочет идти ни на какие уступки. Они пытаются сделать так, чтобы конфликт продолжался. Провокации перед встречей в Вене также рассчитаны на срыв переговоров».

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА