Израильский сайт: "Мольба израильтянина отпустить его сына из армянского плена осталась без ответа"-ФОТО

  13 МАЙ 2016    Прочитано: 5549
Израильский сайт: "Мольба израильтянина отпустить его сына из армянского плена осталась без ответа"-ФОТО

Вчера на израильском информационно-аналитическом портале "Вызовы Времени" (http://isp-ngo.com/?p=2449) опубликована статья Милы Абрамович и Арье Гута - "Мольба израильтянина отпустить его сына из армянского плена осталась без ответа" о судьбе азербайджанского солдата еврейского происхождения Вугара Микаилова(Михайлова) попавшего в армянский плен 23 года тому назад.

Как пишут авторы статьи в мире было много войн и трагедий. Но среди них были самые страшные, которые оставили неизгладимый след в душах людей. С одним из таких случаев - мы хотели бы и вас познакомить. "На днях в Координационном Центре Горских Евреев Азербайджана в городе Акко вместе с главой азербайджанской горско-еврейской общины Нехемия Ширин Михаэли мы встретились с семьей Вугара Микаилова – азербайджанского солдата еврейского происхождения, который уже 23 года находится в армянском плену. По словам матери пленного- Нина ханум Микаиловой, которая сегодня живет в израильском городе Кирьят Бялик, в 90-е годы Вугар, как и все молодые ребята был призван в армию Азербайджана, где начал служить с честью и достоинством.

Вугар родился 4 января 1974 года в городе Гейчай. С самого детства Вугар был очень организованным, дисциплинированным и ответственным мальчиком. "Как и наш другой герой – Альберт Агарунов, Вугар не стремился скосить из армии, он хотел остаться с друзьями, хотя брат предлагал ему уехать и работать в Казахстане, но Вугар остался.

Вугар был мобилизован в полицейский батальон 54/56 в июле 1992 года, служил в селе Шекетли Физулинского района и будучи на фронте он только один раз приезжал домой. Вугар оказался дома, я видела моего мальчика в последний раз и в этой последней встрече я его так крепко обняла, как будто сердце матери чувствовало, что нас разлучат."- сказала Нина ханум и заплакала.

Мать Вугара Микаилова(Михайлова) подчеркнула, что его друг Рамиз из Агдаша сообщил семье, что Вугар пропал без вести 28 января 1993 года, во время боя с армянскими оккупантами в селе Уруйандаг Физулинского района. Это случилось, когда он решил спасти своего раненного друга, его тоже ранили в ногу, однако он был живой.

"Одноклассник Вугара – Азер из Гейчая вместе с ним попал в армянский плен, он рассказывал, что видел Вугара недалеко от сел в Степанакерте, где армяне использовали азербайджанских солдат и мирных жителей в качестве рабочей силы. Азер видел Вугара живым и невредимым, он видел, что мой сыночек жив и здоров. Однокласснику Вугара – Азеру чудом удалось спастись от страшного армянского плена.

Брат Вугара-Ильгар Микаилов(Михайлов): «Я очень хочу найти своего брата. Хочу обнять и прижать его к себе. Вся моя семья очень страдает и скучает по Вугару. По нашим сведениям пленные из Азербайджана, попавшие к армянам, подвергаются немыслимо страшным пыткам, это ужасно. Убийство и бесчеловечное обращение с пленными и взятыми в заложники тысячами невинных азербайджанцев, является одной из самых ужасных кровавых страниц военной агрессии Армении против Азербайджана."

Во время разговора с матерью Вугара стало известно, что покойный отец Вугара – Ибрагим Микаилов не выдержал разлуку с сыном и страшного испытания - рассказы уже побывавших в армянском плену граждан Азербайджана и в 2006 году он скончался от разрыва сердца. Он догадывался, что с нашим сыном делали то же самое, что и с остальными пленными. "Мой муж – Ибрагим все время жил с надеждой найти сына – Вугара и был готов на все. Помню во время Пасхи, экс-президента Армении Роберта Кочарян находился с визитом в Израиле, мой муж добился встречи с Кочаряном, однако из этого ничего не вышло. Это была последняя надежда моего мужа. Кочарян обещал, но мы все понимали, что этот бандит, который был одним из идеологов и организаторов кровавой и массовой резни в Ходжалы никогда не поможет нашему сыну. Муж думал, что может Р.Кочарян сжалится над отчаявшимися родителями и вернет сына, но он не сдержал слово, показал еще раз вероломную суть нынешнего руководства Армении.Этот случай окончательно подкосил моего мужа и он слег. Так, что на них кровь не только моего сына, но и моего мужа. "- подчеркнула Нина ханум.

По словам Нины ханум, семья Микаиловых даже обращалась к авторитетным раввинам-кабалистам в Израиле, которые подчеркнули, что Вугар Микаилов – жив, он в руках врага, пройдут годы, вновь начнется крупномасштабная война и Вугар вместе с другими азербайджанскими заключенными вернется домой.

"Помогите мне и моей семье вернуть моего сыночка домой, уже 23 года я его не видела, я не чувствовала его дыхание. Я знаю что армянский плен не уступает по своим жесточайшим условиям фашистскому плену. 23 года из моих глаз не переставая текут горькие слезы матери, мое сердце и моя душа ждут возвращения сына. Мы сегодня живем в Израиле, но наша Родина – Азербайджан, которую мы никогда не забываем. Азербайджан всегда в нашем сердце, мы постоянно и с большим вниманием наблюдаем за успехами Азербайджана "- подчеркнула Нина ханум.

Присутствовавший на встрече глава азербайджанской горско-еврейской общины города Акко Нехемия Ширин Михаэли отметил, что Нагорный Карабах – сердце и душа Азербайджана и колыбель культуры этого народа. "Мы, как горские евреи-выходцы из Азербайджана гордимся тем фактом, что в этой войне против дашнакских захватчиков одним из первых национальных героев независимого Азербайджана стал наш брат Альберт Агарунов, который стал символом мужества азербайджанского и еврейского народов. Наряду с нашим героем Альбертом, было много евреев, которые воевали за территориальную целостность Азербайджана, однако есть и те, кто пропал без вести. Одним из них является человек о котором мы говорим, это мой двоюродный брат Вугар Микаилов. На сегодняшний день большая семья Микаиловых(Михайловых) живет в различных городах Израиля, его мать со старшим братом и сестрой очень надеются и с нетерпением ждут, что смогут найти сына и брата после 23лет заложничества в армянском плену.

В конце статьи авторы задают логичные вопросы: Почему армяне узнав, что Вугар еврей, все-таки его не отпускают? Думаю, на всех пленных в Армении собиралась информация и естественно, что Вугар во время допросов сказал, что он еврей, а не азербайджанец. Здесь могут быть две причины:

Первая - отношение к евреям в Армении негативное, так как здесь господствует антисемитизм, что и является одной из важных причин того, что евреи покинули Армению. Не будем забывать что в этой стране до сих пор возвеличиваются культы таких фашистов как генерал Дро и генерал Нжде, уничтожившие во время Второй мировой войны 30.000 евреев в Крыму.
Во вторых почему до сих глава еврейской общины Армении Римма Варжапетян не помогла еврейской семье, она же мать и прекрасно может понять чувства еврейской мамы из Израиля, но она к сожалению молчит, выполняя заказы террористического режима Саргсяна.

Третья – Вугар Микаилов(Михайлов) является свидетелем и жертвой армянских-фашистских зверств в лагерях пленных азербайджанцев и они боятся его отпускать, как живого свидетеля.

Ждем ответа из Армении.

Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА