Дни Дагестана в Азербайджане

  13 МАЙ 2016    Прочитано: 3983
Дни Дагестана в Азербайджане

В Азербайджане впервые проходят Дни Дагестана, где республика представляет свою экономику, культуру, традиции и историю, а также туристический потенциал.

В Баку во Дворце Гейдара Алиева прошел праздничный вечер, посвященный этому знаменательному событию с участием мастеров культуры и искусства Дагестана.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, известные представители культуры, искусства и науки, дипломатических миссий. В фойе Дворца Гейдара Алиева была представлена выставка декоративно-прикладного искусства "Искусство народов Дагестана. Традиция и современность" с экспозициями "Архитектура и народный костюм народов Дагестана в творчестве известных европейских, русских и советских художников", "Древний Дагестан и Дербент", "Лицо кавказской национальности. Портрет в интерьере скал", "Декоративно-прикладное искусство Дагестана", "Орнаменты и знаки", "Путешествие в Дагестан. Культура. Люди. Природа", а также издания по искусству и культуре Дагестана, вызвавшие большой интерес гостей праздничного вечера.

На открытии вечера председатель парламента Азербайджана Огтай Асадов и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отметили, что братские узы между народами, многовековые исторические связи, очень близкие культуры и обычаи играют важную роль в развитии двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией, которые обе стороны характеризуют как стратегические связи.

Было подчеркнуто, что эффективное использование существующего потенциала может способствовать значительному развитию торгово-экономических связей между Азербайджаном и Дагестаном, плодотворная деятельность по сотрудничеству в области реализации логистических, аграрных, культурно-спортивных и туристических проектов могут существенно повысить уровень взаимодействия между Россией и Азербайджаном.

Далее гостям была представлена потрясающая театрализованная концертная программа с участием ведущих дагестанских артистов и коллективов - солистов ансамбля "Лезгинка" и "Хасавюрт", вокальными номерами в исполнении народного артиста России Заура Тутова, заслуженного артиста России Тагира Курачева, народного артиста Дагестана Мухсина Камалова и других. Очень живая, насыщенная яркая и интересная программа, каждый номер "Приветственная лезгинка", "Танец барабанщиков", "Восточный базар", "Женский танец "Весна"", "Нападение завоевателей", "Российская судьба Дербента", "Воинская доблесть", "Дагестанская рапсодия дружбы народов", "Соревнование ашугов", "Перекресток культур" и т.д. вызывали овации зала, а в заключении зрители стоя приветствовали артистов.

В рамках Дней культуры театральные коллективы Дагестана также покажут свои спектакли в Хачмазском, Балакенском, Загатальском и Гусарском районах Азербайджана. (trend)

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА