Американское радио: Нагорно-Карабахский конфликт самый взрывоопасный

  28 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 2201
Американское радио: Нагорно-Карабахский конфликт самый взрывоопасный

"Нагорно-Карабахский конфликт является одним из самых взрывоопасных конфликтов в мире".

Как сообщает Взгляд.az, об этом заявило радио WNWI.

Радио привело недавний доклад вашингтонского аналитического Центра стратегических и международных исследований, посвященный политической стратегии США на Южном Кавказе. Примечательно, что авторами этого доклада являются такие известные западные аналитики как Энтони Кордесман, Майкл Гиббс, Брайан Голд.

Особый интерес в докладе представляет пункт про Армению под заголовком: «Армения как потенциальный поджигатель войны».

«Армения – маленькая, слабая страна. Две из ее границ (с Азербайджаном и Турцией) закрыты, ее энергетические потребности не удовлетворены, она не богата природными ресурсами. Стратегия Вашингтона в Армении должна исходить из его интересов на Кавказе, потребности Армении в сильном союзнике и этнических связей между странами.

В США проживают от 400 000 до 1.5 млн. армян, в то время как население Армении составляет около 3 млн. Из-за нагорно-карабахского конфликта Армения заинтересована в том, чтобы Америка обучала ее военных. Но в случае какой-либо нестабильности Армения, скорее всего, обратится не к Америке, а к России. США вряд ли будут размещать в регионе свои силы и при необходимости обратятся за этим к союзной Турции. По данным армянских военных, в случае конфликта с Азербайджаном они, прежде всего, будут уничтожать трубопроводы, чтобы лишить Баку прибылей и способствовать вмешательству Евросоюза. Это угрожает интересам инвесторов и энергетической безопасности Европы, а также тормозит прокладку новых трубопроводов.

США не заинтересованы в таком развитии событий. Америке нужен стабильный и дружественный ей Южный Кавказ, который Иран не сможет использовать как коридор для обхода санкций», - отмечено в докладе.

Аналитики подчеркивают тот факт, что сегодняшнее изолированное положение Армении и ее конфликт с Азербайджаном только сближают ее с Ираном.

«Дружба Еревана с Тегераном угрожает выгодному США порядку на Южном Кавказе, поэтому они должны постараться разрешить армяно-турецкий и армяно-азербайджанский конфликт. США обеспокоены отношениями Армении с Ираном, который поддерживает ее в споре за Нагорный Карабах. Это подрывает цели Вашингтона в том, что касается природных ресурсов, торговли и демократии», - отмечено в докладе.

Свое отношение к последним событиям вокруг Карабахского конфликта выразил в интервью Регнум российский политолог Александр Крылов отметивший, что в регионе сохраняется состояние устойчивой напряженности.

Говоря о вариантах негативного развития сценария Карабахского вопроса, эксперт назвал возможную военную кампанию против Ирана, которая так или иначе не обойдет стороной карабахский вопрос. «Возможно, даже не будет согласованного между Израилем, США и западными союзниками удара. Просто Вашингтону, возможно, удастся дестабилизировать ситуацию внутри Ирана, устроить там гражданскую войну. Запад однозначно заинтересован, чтобы Азербайджану была отведена активная роль в таком спектакле. Уже сегодня Баку обещают Карабах, Южный Азербайджан (иранская провинция - ред.). Известно, что существовала формула «Нефть в обмен на Карабах», которая была пущена в оборот в отношениях с Баку. Далеко не факт, что авторы этих обещаний выполнят их, но если внешние силы сумеют вовлечь Азербайджан в свою игру в регионе, последствия могут быть трагичными», - заметил политолог.

Он добавил, что если Баку вплетется в эту авантюру, то дальнейшее развитие событий может выйти из-под ее контроля. «Азербайджан не будет в состоянии контролировать развитие ситуации, так как игра будет вестись между глобальными силами - Западом, радикальным исламом и так далее», - заметил он.


Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА