Турция не изменит антитеррористическое законодательство по требованию ЕС

  11 МАЙ 2016    Прочитано: 2385
Турция не изменит антитеррористическое законодательство по требованию ЕС

Турция не будет подчиняться требованиям Евросоюза об изменении законодательства по борьбе с терроризмом.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил во вторник в Анкаре президент Турции Тайип Эрдоган.

"Из пяти условий одно — проблемное. Нам говорят, чтобы мы изменили наш закон по борьбе с терроризмом. Но сначала пусть объяснят, как они позволяют террористам (сторонникам запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) — ред.). сооружать палатки перед Европарламентом. Мы здесь будем продолжать бороться с терроризмом. А там перед парламентом вешают в палатках плакаты с портретом главного террориста (лидера РПК Абдуллаха Оджалана — ред.). А потом говорят, что мы должны изменить закон. Так не пойдет", — сказал Эрдоган.

Президент подчеркнул, что обещанные Евросоюзом деньги на гуманитарные проекты для беженцев до сих пор не поступили турецкой стороне. "Они сказали, что дадут нам три миллиарда евро. И где эти деньги? Мяч все еще в центре поля. Если даете — то давайте. Эти деньги пойдут не в бюджет, а беженцам. Мы ведем эту работу, так как это гуманитарный долг и призыв совести", — сказал турецкий президент.

Эрдоган выразил надежду, что к октябрю все вопросы по отмене визового режима с ЕС будут решены окончательно.

В минувшую среду Еврокомиссия (ЕК) предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня выполнит остающиеся пять условий для отмены виз. В их число вошли меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом, судебное сотрудничество со всеми странами-членами, приведение правил по защите данных в соответствие со стандартами ЕС и пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА