Трамп или Клинтон: кто лучше для Азербайджана?

  10 МАЙ 2016    Прочитано: 6953
Трамп или Клинтон: кто лучше для Азербайджана?

«В США гонка между республиканцами и демократами уже приближается к финишной прямой. С большой вероятностью можно сказать, что от Республиканской партии на пост президента США кандидатом является Дональд Трамп, а от Демократической партии – кандидатом будет Хиллари Клинтон. Сегодня одни из самых обсуждаемых вопросов в Азербайджане заключается в том, избрание кого из них на пост президента США было бы более выгодно Азербайджану: Дональда Трампа или Хиллари Клинтон?».

С аналитической статьей на эту тему выступил руководитель Центра политических исследований «Аtlas», политолог и аналитик Эльхан Шахиноглу.

Аналитик считает, что предвыборная деятельность Дональда Трампа была встречена в Азербайджане с определенным беспокойством: «Дональд Трамп – экстравагантный кандидат. Его выдвижение в кандидаты в президенты от Республиканской партии стало большим сюрпризом для всего мира. Потому что обычно в США реальными кандидатами в президенты становятся либо конгрессмены, либо губернаторы. Дональд Трамп не относится ни к тем, ни к другим, и вообще занимается активной политикой не так давно.

В своих предвыборных речах Трамп обещал: построить стену на границе США с Мексикой, не впускать в страну мигрантов, подружиться с президентом России Владимиром Путиным, а его заявление о том, что «мусульманам следует запретить въезд в США» вообще вызвало большой скандал. Как и во всем мире это вызвало негативную реакцию, так и в Азербайджане эти заявления Трампа были встречены с беспокойством».

По мнению Э.Шахиноглу, избрание на пост президента Хиллари Клинтон можно положительно оценивать с точки зрения будущего развития сотрудничества между США и Азербайджаном.

Аналитик также отметил, что, если Трамп, забыв про все, простит Путину его «дела», то США потеряют доверие своего традиционного союзника – Европейского Союза: «В отличие от Дональда Трампа Хиллари Клинтон - известный политик. Она была конгрессменом от штата Нью-Йорк, занимала пост госсекретаря. То есть она, в отличие от Трампа, разбирается во внешней политике. Хиллари Клинтон не дает своим избирателям неосуществимых обещаний.

Азербайджанское правительство и общество положительно смотрят на президентство Хиллари Клинтон. Во-первых, у Хиллари Клинтон еще в бытность ее первой леди, когда президентом США стал ее супруг Билл Клинтон, сложилось представление о Южном Кавказе. Во-вторых, когда Хиллари Клинтон была госсекретарем, она приезжала с визитом в Азербайджан, и у нее имеются ясное представление о существующей ситуации в отношениях между нашими странами и их будущем развитии. В-третьих, Хиллари Клинтон понимает всю важность урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Согласно всем этим факторам складывается уверенность, что в случае избрания президентом Хиллари Клинтон, стратегическое партнерство между США и Азербайджаном будет продолжено. Однако это не значит, что если президентом будет избран Дональд Трамп, то конструкция, выстраиваемая в отношениях между США и Азербайджаном в течение 24 лет, разрушится.

Помимо Дональда Трампа США будут управляться законами, принимаемыми Конгрессом, а также инструкциями Госдепа и Пентагона.

Кроме того, у США есть свои национальные интересы и интересы по обеспечению безопасности, которые Трамп, как президент, не сможет отставить в стороне. К примеру, сколько бы Трамп не твердил, что «улучшит отношения с Путиным», новый хозяин Белого дома не сможет, махнув рукой на аннексию Крыма, смягчить санкции против России. В противном случае это может привести к потере США своего влияния в мире, поскольку в важности введения санкций против России из-за ее аннексии Крыма и поддержи ею донбасских сепаратистов убедил Европейский Союз именно Вашингтон. И если теперь Трамп, забыв все, простит Путину его «дела», тогда США потеряют доверие своего традиционного союзника в лице Европейского Союза.

Или возьмем, к примеру, регион Южного Кавказа. Кто более важен для США: являющийся его стратегическим партнером, проводящий свою независимую политику и направляющий энергоресурсы на европейский рынок Азербайджан, или военно-политический форпост России – Армения?»

Э.Шахиноглу отметил, что Азербайджану не стоит беспокоиться, если президентом США будет избран Дональд Трамп: «Например, на неофициальной встрече Дональда Трампа с коллективом редакции газеты «New York Times» он сказал, чтобы его радикальные предвыборные заявления не принимали всерьез. И действительно, если Трамп будет избран президентом, то он не сможет осуществить обещанные «революции» в миграционной и налоговой политике страны.

Как подчитали в The Street - одном из влиятельных изданий США, – если Трамп осуществит обещанные им реформы в миграционной политике, то это обойдется госбюджету страны в 400-600 млрд. долларов. А проведение Трампом новой налоговой политики приведет к тому, что в течение 10 лет страна недополучит прибыль в размере 10 трлн. долларов.

Кроме того, Трамп не сможет инициировать никакие реформы, если не заручится поддержкой Конгресса. Даже несмотря на то, что в Конгрессе большинство составляют республиканцы, вызывает большое сомнение, что многие из них поддержат экстравагантные реформы Трампа.

Несмотря на это, в заявлениях Трампа, касающихся внешней политики, есть некоторая правда. Например, Трамп заявил, что США одержали победу над немецким фашизмом и японским милитаризмом, построили новую Европу, выиграли в холодной войне и изжили коммунизм, но в последующий период истории США запомнился наделанными ошибками. Как напомнил Трамп, к таким ошибкам относятся: военное вмешательство США в Ираке, вмешательство во внутренние дела Египта и Ливии, и «красный свет» («ни один ботинок американского солдата не ступит на сирийскую землю», - говорил Обама – ред.), который Барак Обама дал в связи с Сирией. Все это, сказанное Трампом, правда. Военное вмешательство в Ираке привело к расколу этой страны и созданию ИГИЛ, вмешательство во внутренние дела Египта привело к приходу к власти «братьев-мусульман», а в Ливии – так же, как и в Ираке, - к расколу страны и превращению ее в «гнездо терроризма». А связанный с Сирией «красный свет» так и остался лишь обещанием Барака Обамы.

Поэтому Азербайджану не стоит беспокоится, если новым президентом США станет Дональд Трамп. Азербайджан хочет, чтобы на Южном Кавказе строилось сотрудничество, а не пересекались интересы крупных государств.

Сотрудничество России и США на Южном Кавказе отвечает интересам Азербайджана. Кроме того, Азербайджан не хочет, чтобы США вмешивались во внутренние дела других стран. Главное, чего желает официальный Баку от нового хозяина Белого дома, чтобы им продолжалась политика, нацеленная на поддержку территориальной целостности Азербайджана, и сотрудничество в таких сферах, как безопасность и энергетика. Этому будут следовать и Хиллари Клинтон, и Дональд Трамп».

Перевод: Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА