Антенны, кондиционеры и белье под запретом

  27 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 1502
Антенны, кондиционеры и белье под запретом

В Баку в последний период действует негласное правило, согласно которому запрещается вывешивать белье и устанавливать кондиционеры на зданиях, окна или балконы которых смотрят на центральные улицы.

«Моя квартира находится в доме напротив кукольного театра, и сегодня в нем ведутся ремонтные работы. В один из дней рабочие мне сказали, что после ремонта кондиционеры нельзя будет устанавливать на внешней стороне дома, которая смотрит на центральную улицу. Моим соседям же они сказали, что нельзя будет вешать белье. А представители ЖЭКа ранее уведомили жителей, что будет запрещено устанавливать и спутниковые антенны. Как я понимаю, это связано с тем, что по центральным улицам ездит глава государства и подобный вид зданий неприемлем».

Как передает Взгляд.az со ссылкой на Эхо, рассказывает известный писатель-фантаст Александр Хакимов.

По его словам, подобный запрет ставить неправильно, ведь если люди живут, значит должно быть и белье, и кондиционер и спутниковые антенны.

В свою очередь, как сказала «Эхо» правозащитник Новелла Джафарова, если негласно гражданам запрещают вешать белье или устанавливать кондиционер на зданиях, окна или балконы которых смотрят на центральные улицы, то данную норму необходимо сделать официальной. И если люди не послушают, то их следует оштрафовать.

«Я побывала во многих странах и нигде не видела, чтобы белье висело или кондиционер был установлен на внешней стороне здания, которое находится на центральной улице. Исполнительная власть должна официально заявить о запрете установления спутниковых антенн, кондиционеров и белья на зданиях, окна или балконы которых смотрят на центральные улицы. Однако до этого они должны создать людям определенные условия. То есть прежде чем запрещать, нужно сначала создавать условия», - отметила она.

Кстати говоря, и в Германии на балконах разрешено вывешивать белье только так, чтобы оно не было видно с улицы. В России запрещается развешивать также веревки, устанавливать сушилки для белья или другие подобные устройства для вывешивания каких-либо предметов за пределами лоджий и балконов, а также в элементах совместного пользования, за исключением мест, специально отведенных для этих целей. В Ташкенте на балконах многоэтажных домов запрещено вывешивать белье.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА