Ветеран ВОВ: Мы и не думали, что когда-нибудь окажемся в кабинете Гитлера – ФОТО - ВИДЕО

  09 МАЙ 2016    Прочитано: 7120
Ветеран ВОВ: Мы и не думали, что когда-нибудь окажемся в кабинете Гитлера – ФОТО - ВИДЕО

«Фашисты издевались над пленными, чтобы унизить - они брили их наголо, и расстреливали».

Несмотря на то, что со Дня победы над фашизмом прошел 71 год, 91-летний ветеран Великой отечественной войны Чингиз Алекперов помнит кровавые битвы так, будто это было вчера.

Чингиз Алекперов делится своими воспоминаниями о той войне с корреспондентом Vzglyad.az:

- Я родился в Баку 30 августа 1925 года. Мой отец погиб, когда ему было 32 года. Мы жили вместе в мамой и сестрой, которая была на два года старше меня. После того, как я получил среднее образование, меня призвали в армию в феврале 1943 года. После 6 месяцев обучения в полку резервистов в Сумгаите нас отправили на фронт.

Я попал в минометную роту номер 1273 дивизии 416. Моя фронтовая жизнь началась с этой дивизии.

В то время у нас был силен дух патриотизма, потому что пионерские и комсомольские организации были очень активны.

Я окончил школу на отлично. В то время, согласно правилам, окончившие школу на отлично могли поступить в вузы без экзаменов. У меня тоже был такой шанс. Но я любил Родину, и потому пришел в военный комиссариат и попросился на фронт добровольцем. Меня пригласили в военкомат, когда мне еще не исполнилось 18 лет. В то время наша знаменитая «416-ая» дивизия успешно воевала на Северном Кавказе.

- Каково было вам, 17-летнему юноше, столкнуться с ужасами войны: слышать свист пуль, видеть гибель людей?

- Конечно, фронтовая жизнь была совсем другой. Мы занимали позиции около высоты Санбег. Немцы создали на высоте линию обороны. Они наблюдали за нами с высоты.

Немцы в любое время открывали огонь по нам. Мы некоторое время оставались на этой позиции, а потом перешли в наступление на Таганрог.

Там я понял, что такое огонь на поражение, научился укрываться от вражеского огня. Я был полностью готов к бою. У нас не было чувства страха, потому что смерть была повсюду - мы привыкли к смерти. К тому же перед нами была поставлена цель – завоевать победу. У меня был настолько высокий боевой дух, что я беспрерывно провел в окопах 1 год и 9 месяцев, не отступая назад.



- Ваша дивизия состояла только из азербайджанцев?

- «416-ая» дивизия была создана в Азербайджане в 1942 году. Ее бойцами в основном были азербайджанцы. Но шли бои, гибли наши бойцы, и вместо погибших азербайджанцев в наши ряды вступала молодежь из местных жителей. Среди них были в основном русские и украинцы, грузин и армян было очень мало. Они были из тех, кто жил в Азербайджане.

- В каких сражениях вы участвовали?

- В августе 1943 года дивизия перешла в наступление на побережье Азовского моря. Нам помогала 130-ая дивизия, а также танковые войска. Первой победой дивизии в Ростовской области стало освобождение города Таганрога. Это родной город русского писателя Антона Чехова. В честь этого дивизия получила название «Таганрогская».

Мы начали успешные наступления. С продвижением армии освобождались земли в южном части Украины. Затем наша дивизия освободила столицу Молдовы – город Кишинёв. А когда мы дошли до реки Прут, то за отличие к почетному имени «Таганрогская» дивизии вручили два ордена.

Затем нам отправили на подступы к столице Польши - Варшаве. После подготовки там, началось наступление в направлении Берлина. После того, как были освобождены многие города и населенные пункты Польши, мы подошли к реке Одер на границе Польши и Германии.

После освобождения города Кусвин на берегу Одера началась крупная берлинская операция. Наша дивизия героически сражалась в ней. 1 мая, когда был взят Берлин, мы отпраздновали победу.

- Как вы помните сражение за Берлин? Какие сцены из этого сражения до сих пор стоят у вас перед глазами?

- Берлинское сражение было очень тяжелым. Его не сравнить с предыдущими сражениями. Берлин был город с 4-миллионным населением. Правда, большая часть жителей Берлина покинула город, в городе осталось мало людей.

Представьте только, как в огромный город вошли танки, как в нем стреляли из пушек. В таких условиях было непонятно, откуда стреляют: из какого окна, из какого подвала…

Люди были лицом к лицу со смертью. В боях за Берлин погибло около 320 тысяч человек. На Западе же говорят, что мы потеряли под Берлином свыше 800 тысяч человек.

Невозможно было перейти с одной стороны улицы на другую. Фашисты покинули все фронты и сосредоточились в Берлине. Войска союзников не могли войти в Берлин. Они дошли до реки Эльба в Германии.

Я до сих не могу забыть события тех дней в Берлине. Командиром нашей минометной роты был Закир Гусейнов. Он взял к нам в роту из пехотной части нашего полка человека по имени Акпер киши, которому было за 55 лет: тот не поспевал идти за полком.

Во время боев за Берлин мы держали Акпер киши возле себя в подвале одного многоэтажного здания. Он всегда говорил, что ждет, когда закончится война, чтобы вернуться к своим пятерым детям. Мы наблюдали за врагом из этого подвала. Немцы открыли по нам огонь. Акпер киши погиб.

В тот самый день огонь в Берлине прекратился, немцы капитулитровали. А Акпер киши не дожил всего нескольких часов до победы.

Со Дня победы прошло уже более 70 лет, а события той войны все еще встают перед моими глазами.



- Вы служили год и 9 месяцев. Вам не трудно было месяцами находиться в холодных окопах?

- После окончания войны я служил еще 5 лет в Германии. Нашу дивизию оставили в Германии, поскольку она была очень сильной. Я демобилизовался летом 1950 года.

Когда я уходил на фронт, то у меня была одна мечта: вернуться живым и невредимым, и поспать в своей постели. На войне нет такого понятия, как спать. Солдаты ложились спиной друг к другу и сверху накидывали шинели.

- Как вы отметили День победы?

- Утром часов в 10-11 прекратился огонь. Мы вышли и осмотрели ближайшие кварталы, хотели посмотреть город. Мы вышли на площадь и увидели большое здание, в дверях которого стояли люди в белах халатах. Туда приносили раненых немцев. Мы с моим товарищем – солдатом - присели на одну из лавочек. Через 10-15 минут к нам из больницы подошли две молодые женщины в белых халатах: одна была немка, другая – чешка.

Немка что-то сказала нам. Некоторые слова я понял, некоторые – нет, потому что я плохо знал немецкий язык. Чешка же понимала по-русски. Через нее немка пригласила меня к ним домой. Они были бедны. Я принес им съестного из роты, потому что из-за войны немцы сильно голодали.

После прекращения огня немцы относились к нам дружелюбно.

Отмечу, что я был в кабинете Гитлера. Я тогда был начальником караула. Резиденцию Гитлера вверили охранять нам.

Это было 9-этажное подземелье. До 4-го этажа еще можно было осматривать комнаты, а ниже – все было затоплено. Кабинет Гитлера был около 80-90 кв. м. Сохранился его письменный стол.

Солдаты, захватившие резиденцию, перевернули там все вверх дном. Повсюду валялись немецкие ордена и знаки. В кабинете Гитлера остались кресло и немецкий флаг. Полтора месяца мы несли там караульную службу. Среди нас был еврей по имени Михаил Маргурич. Он сидел в кабинете Гитлера и приговаривал: «О великий боже, смотри где сидит еврейский сын».

Мы и не думали, что когда-нибудь окажемся в кабинете Гитлера. Гитлер полностью изменил сознание немцев.

После того, как был захвачен Берлин, мы вошли в один из лагерей смерти. Там держали в плену летчиков союзников, бомбивших Германию.

У фашистов везде на оккупированных территориях были такие лагеря. Они обращались в пленными, как с рабами. Тех, кто осмеливался поднять голос, сразу расстреливали. Многие из наших пленных умерли от голода. Немцы унижали их. Особенно плохо они обращались с евреями. Они брили их на лысо, раздевали догола. Они изощренно издевались над ними. Они душили их в газовых камерах.



Шахана РАГИМЛИ
Фото и видео: Эльвин АБДУЛЛА
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА