СРОЧНО: Европа против `Мецамор`

  06 МАЙ 2016    Прочитано: 28965
СРОЧНО: Европа против `Мецамор`

В Лондоне состоялся "круглый стол" с представителями общественности касательно безопасности на Кавказе. Целью брифинга было доведение до мировой общественности и прессы об агрессии против Азербайджана со стороны Армении.

Инициатором стал авторитетный юрист Камран Балаев, прошедший обучение по международной безопасности в знаменитом Гарвардском Университете и Швейцарском Институте Международной Безопасности.



Он рассказал об угрозах, которая несет Армения для всего региона, затронув много различных факторов таких как, важность международного давления для закрытия Мецаморской АЭС, важность Европейских институтов в вопросах давления на Армению, и необходимость обуздания агрессивной политики руководства Армении. Также, было рассказано об атаках на мирное население и других аспектах агрессии со стороны Армении.

Камран Балаев заявил: "В то время как весь мир осознал все то зло, которые несут идеи связанные с разработкой ядерных и атомных программ, лидеры сепаратистов угрожают Азербайджану использованием атомного оружия. Однако, это уже угроза не только для Азербайджана и региона, но и для международного сообщества. Столько конвенций, столько законов, столько усилий по предотвращению атомных и ядерных разработок, а политики в Армении используют лозунги времен Второй Мировой Войны. И конечно же, мир должен узнать об армянской атомной электростанции Мецамор.

После таких заявлений, вывод Мецамора из эксплуатации должен стать одной из главных задач Евросоюза. Ради справедливости, должен заметить, что официальные структуры Евросоюза уже не раз обсуждали этот вопрос. Уже много раз, дипломаты и другие официальные лица в Европе отмечали об опасности армянской АЭС, о том что Мецамор несет опасность. Более того, эта атомная электростанция не соответствует современным международным стандартам и критериям атомной безопасности. Даже был сделан доклад ЕС касательно необходимости осуществления шагов по скорейшему закрытию этой атомной электростанции и принятия плана действий по ее выводу из эксплуатации с учетом результатов проведенных тестов."

Также, в ходе брифинга Камран Балаев рассказал о других видах агрессии против Азербайджана. Был принят план действий по распространению этой информации по всему миру в течении краткого времени.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА