Армения не сможет признать `НКР`- АНАЛИЗ

  04 МАЙ 2016    Прочитано: 6609
Армения не сможет признать `НКР`- АНАЛИЗ

5 мая в Армении будет рассматриваться законопроект о признании марионеточной так называемой «Нагорно-Карабахской республики» («НКР»). С этой инициативой выступили депутат армянского парламента от оппозиционной партии «Наследие» Заруи Постанджян и бывший премьер-министр, а в настоящее время депутат парламента от оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» - Грант Багратян.

Данный шаг Армении справедливо вызвал у официального Баку резкий протест. В Министерстве иностранных дел Азербайджана заявили, что признание Арменией режима марионеток, созданного на оккупированных территориях, означает, что Ереван ставит точку в процессе мирного урегулирования конфликта Минской группой.

Отмечается, что в этом случае у МГ не будет никакого мандата на ведение переговоров. Это вопиющий пример оскорбления в адрес ведущей процесс мирного урегулирования МГ, ее сопредседателей и всей мировой общественности, а также самоуправства.

Официальный Баку считает, что международная общественность должна выразить адекватное отношения к таким провокационным действиям Армении.

Двойственное отношение к вопросу МИДа Армении

Как заявил заместитель главы МИДа Армении Шаварш Кочарян, включение вопроса по «Нагорно-Карабахской Республике» в повестку дня армянского правительства вовсе не означает признание ее «независимости».

«Признание будет связано с дальнейшим развитием ситуации», - сказал Кочарян.

Ереван в очередной раз шантажирует Азербайджан картой «НКР»



Шаварш Кочарян в своем заявлении отметил, что в случае начала Азербайджаном военных действий в зоне конфликта, вопрос о признании «НКР» будет включен в повестку заседания правительства.

Признание «НКР» неизбежно приведет к войне

Политолог Габиль Гусейнли считает, что это заявление армянской стороной сделано для того, чтобы надавить на Азербайджан: «От этих давлений нет никакого эффекта. Потому что азербайджанская сторона заявила, что если Армения признает марионеточный режим, то это станет причиной прекращения посреднической миссии МГ ОБСЕ. Такая ситуация может стать причиной начала войны между этими двумя государствами.



После того, как этот вопрос встал на повестке дня, заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян продемонстрировал, что Ереван сделал шаг назад. Он заявил, что включение вопроса по «НКР» в повестку заседания правительства Армении вовсе не означает признания ее «независимости», а означает лишь подготовку договора по созданию с ней новых связей. То есть, международная реакция заставила Армению отказаться от своих бредовых затей. Считаю, что процесс продолжится в иной форме, в виде договора о двусторонних отношениях. А это может быть истолковано, как признание марионеточного режима в будущем».

Г.Гусейнли отметил, что подписание договора с непризнанным режимом невозможно: «Армяне сильно усложняют ситуацию. Наверно, ни один из этих процессов не состоится. Потому что такой шаг может разжечь в стране вопрос войны».

Политолог также отметил, что, если Армения признает марионеточный режим, то война окажется неизбежной: «В то время, как весь мир признает территориальную целостность Азербайджана, непризнание ее Арменией означало бы нонсенс. Таким образом, Армения станет объектом осуждения во всем мире. С этой точки зрения я считаю, что Армения никогда не сможет признать марионеточный режим».



Политолог Эльхан Шахиноглу также считает, что если Армения признает «НКР», это положит начало войне: «Эта политика армянского правительства не принесет ему положительные дивиденды, а лишь создаст проблемы. Если Ереван признает «независимость» Нагорного Карабаха, то Армения лишится поддержки международного сообщества, в том числе потеряет поддержку России. Наоборот, крупные державы будут критиковать эту политику Еревана. Азербайджан потребует голосования в ООН по этому вопросу и все государства вновь проголосуют за территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. А это положит начало к ослаблению позиций Армении. Признание «НКР» армянским правительством создаст условия для перехода в наступление армии Азербайджана».

Политолог Эльнур Султанов заявил, что признание Арменией марионеточной «республики» ничего не принесет этой стране, а только, лишь ослабит ее.



«Иногда говорят о том, что вопрос о признании так называемой `НКР` - это своего рода оружие в руках Армении. В существующей системе международных отношений поднятие этого вопроса считается неприемлемым поведением. Например, США признали Косово, и их примеру последовали другие государства. Здесь вопрос решила политическая сила. Но признание такого государства, как Армения, не соответствует нормативным системам, и относится к аннексиционным действиям. Поэтому признание Армении, как в случае с призывами об аннексии, работает против этой страны», - отметил политолог.

Если судить по мнениям политических экспертов, становится ясно, что Армения использует данный вопрос для оказания давления на Азербайджан. Однако, стран-оккупант не понимает, что давление на Азербайджан может обернуться против нее самой. Если Армения пойдет на эту авантюру, то на дипломатической арене позиции Азербайджана еще более укрепятся, и вопрос возвращения земель военным путем вновь станет актуальным.



Как говорят политологи, если Армения признает марионеточную «НКР», то Азербайджан ответит на это войной. Армения, которая убедилась в мощи азербайджанской армии за время четырехдневной войны, наверняка, не пойдет на этот вариант. В этом контексте отметим, как признал это Шаварш Кочарян, Ереван не сможет признать «независимость» т.н. «НКР».

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА