В Украине подорожал газ для населения

  01 МАЙ 2016    Прочитано: 3985
В Украине подорожал газ для населения

По мнению экспертов, такое подорожание «голубого топлива» приведет к росту тарифов на горячую воду и отопление примерно на 60%.

Украинские власти с 1 мая повысили цену на газ для населения. Стоимость топлива с 1 мая составит 6878 гривен (275 долларов) за тысячу кубических метров, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Правительство тем самым отменило льготы для определенных категорий граждан. Ранее часть населения страны могла платить в месяц 3600 гривен (около 144 долларов) за тысячу кубометров газа при потреблении до 200 кубометров в месяц. Цена для тех, кто потреблял больше этой нормы, составляла 7200 гривен (около 288 долларов) за тысячу кубометров.

Власти также отменили льготный тариф, действовавший в отопительный сезон – с октября по апрель.

Кабмин ранее также вскрыл схему расчета этой цены. На границе с Украиной газ стоит 4,942 тысячи гривен (196 долларов) за тысячу кубометров. После доставки топлива на территорию страны к его цене добавляются добавляется 1146,5 гривны (45,5 доллара) НДС, 219 гривен (8,7 доллара) – тариф на транспортировку и 513,7 гривны (20,4 доллара) – тариф на распределение газа. Еще 57,4 гривны (2,3 доллара) составит торговая наценка поставщика, то есть "Нафтогаза".

По мнению экспертов, такое подорожание «голубого топлива» приведет к росту тарифов на горячую воду и отопление примерно на 60%. Граждане получат новые платежные квитанции уже через месяц.

Вице-премьер Украины Павел Розенко заверил, что малообеспеченные граждане Украины не почувствуют роста тарифов, поскольку кабмин компенсирует повышение стоимости газа за счет субсидий. Такие льготы, по словам зампреда правительства, сейчас получают уже 6 миллионов семей.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА