Керри назвал удар по больнице в Алеппо намеренным

  29 АПРЕЛЬ 2016    Прочитано: 2170
Керри назвал удар по больнице в Алеппо намеренным

Госсекретарь США Джон Керри назвал авиаудар по больнице в Алеппо намеренным и, дав понять, что считает ответственными власти Сирии, призвал Россию повлиять на Дамаск.

"Мы возмущены вчерашними авиаударами в Алеппо в больнице Аль-Кудс, поддерживаемой "Врачами без границ" и Международным Красным Крестом, в результате которых погибли десятки людей, включая детей, пациентов и медицинский персонал", — сказал Керри.

"Мы пытаемся собрать факты по обстоятельствам этого нападения, но похоже, что это было намеренным ударом по известному медицинскому учреждению и что это продолжение ужасной практики режима (президента Сирии Башара) Асада — нападать на подобные объекты и на работников скорой помощи. Подобные удары убили сотни невинных сирийцев", — говорится в заявлении Керри.

По словам госсекретаря, "России срочно необходимо надавить" на режим Асада, "чтобы тот выполнил свои обязательства в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254" и прекратил "нападения на гражданские лица, медицинские объекты и работников скорой помощи", а также полностью соблюдал "режим прекращения боевых действий".

В четверг международная организация "Врачи без границ" (MSF) заявила, что при авиаударе по больнице Аль-Кудс (Al Quds) в Алеппо накануне погибли 14 человек, среди которых пациенты и персонал. Как сообщил РИА Новости сотрудник центральной больницы Алеппо, число погибших от минометных и ракетных обстрелов сирийского Алеппо возросло до 25, ранены более сотни мирных граждан.

Об атаках также доложил Совету Безопасности ООН заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О Брайен, сообщив, что жертвами стали по меньшей мере 20 человек, двое из них — врачи. Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что в ООН не располагают информацией о том, кто стоит за ударами по госпиталю.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА