ВОЗ призвала правительства к борьбе с гепатитом

  25 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 1261
ВОЗ призвала правительства к борьбе с гепатитом

Как сообщает Взгляд,az со ссылкой на сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Она призывает правительства активизировать усилия по борьбе с пятью вирусами гепатита, от которых ежегодно умирает 1,4 миллиона человек.

Ежегодно 28 июля ВОЗ отмечает Всемирный день борьбы с гепатитом с тем, чтобы повысить осведомленность о его опасности. Вирусы гепатита A, B, C, D и E могут вызывать острую и хроническую инфекцию и воспаление печени, чреватую циррозом и раком печени.

В этом году Всемирный день борьбы с гепатитом проводится под лозунгом: «Это гепатит. Знайте о нем. Защищайтесь от него».

Большинство людей с хронической инфекцией гепатита B и C не знают, что они являются носителями вируса. Часто гепатит протекает бессимптомно на протяжении целых десятилетий до тех пор, пока не разовьется хроническая болезнь печени. По этой причине ВОЗ называет заболевания гепатитом «скрытой эпидемией».

Отмечается, что во Всемирный день борьбы с гепатитом ВОЗ призывает правительства всех стран мира усилить борьбу с вирусным гепатитом и профилактику связанных с ним болезней. Рекомендуется расширять охват вакцинацией против гепатита В и включать эту вакцину в национальные программы иммунизации.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА