У Армении есть `грязная бомба`? - ДОСЬЕ

  19 АПРЕЛЬ 2016    Прочитано: 20358
У Армении есть `грязная бомба`? - ДОСЬЕ

16 апреля министр обороны Армении Сейран Оганян в эфире общественного телевидения неожиданно сделал довольно интересное заявление: «У нас есть такой вид оружия, который мы не применяли в бою и которое врагу даже на ум не придет».

Это было сказано не случайно, поскольку подобное заявление ранее сделал глава пресс-службы Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.



Интересно, что это может быть за оружие, которое нашей стороне «даже на ум не придет»? Попробуем сделать выводы, основываясь на логике.

Если речь идет о простом оружии (то есть не об оружии массового поражения), то наверняка Армения давно бы, не раздумывая, применила бы его. Потому что, если ты, проиграв в бою, отступил, то не применить в это время оружие, которое «никому не придет на ум», - это, согласитесь, выглядит совсем нелогично. Если ты, понеся крупные потери, отступил назад, и при этом не применил имеющееся у тебя оружие, то спрашивается: а на какой «черный день» ты его держишь?

Следовательно, то самое оружие, которое «никому не придет на ум», не есть оружие, которое традиционно применяется в бою. И во-вторых, Армения опасается осуждения международного сообщества в случае, если применит его. То есть речь может идти об оружии, запрещенном к использованию международными конвенциями.

А может ли у Армении быть такое оружие?

Наиболее реально, что имеется в виду радиологическое оружие, или, говоря простым языком – «грязная бомба».

Почему именно «грязная бомба»? Потому что, во-первых, у Армении достаточно материалов для ее изготовления - это радиоактивные отходы Мецаморской АЭС. Как известно, «грязная бомба» состоит из контейнера с радиоактивным веществом и заряда взрывчатого вещества. Такую бомбу террористы могут изготовить даже в домашних условиях.

Официально в мире ни одно государство не владеет радиологическим оружием, так как нет смысла применять его во время традиционных боевых операций. Однако это отличное оружие для отмщения и террора: вред, нанесенный этим оружием людям и природе, будет давать знать о себе десятки лет.

Если учесть, что «грязную бомбу» называют «атомным оружием бедных», то вероятность того, что у Армении имеется именно такое оружие, возрастает в разы. Потому что Армения – страна и бедная, и тесно связанная с террористами. Визит в Карабах c началом боевых действий на линии фронта одного из лидеров террористической организации ASALA – Вазгена Сисьяна – доказал это.



А бедное государство, сотрудничающее с террористическими организациями, - это идеальный «кандидат» для создания «грязных бомб»!

К тому же, 16 апреля в Грузии были задержаны три гражданина этой страны и три гражданина Армении, пытавшиеся незаконно сбыть ядерные материалы. Как сообщил следователь по особым делам Службы госбезопасности Грузии Савле Мотиашвили, задержанные пытались продать уран (U 238) за 200 миллионов долларов. Отметим, что Мецаморская АЭС работает на урановом топливе (диоксид урана).



Это не первый такой случай: в 2014 году в Грузии, на пограничном пропускном пункте Садахлы были задержаны два гражданина Армении, пытавшиеся незаконно провести контейнер с радиоактивным цезием-137.

Здесь уже неуместно говорить о случайности: ясно, что в Армении на уровне государственных органов действуют подпольные криминальные структуры, занимающиеся контрабандой радиоактивных материалов.

Самое страшное в том, что на политическом и общественном уровне этому в Армении оказывается поддержка.

Депутат армянского парламента от фракции Армянский национальный конгресс, занимавший в 1993-96 гг. кресло премьер-министра, Грант Багратян на заседании, прошедшем 5 апреля, открыто заявил: «Для того, чтобы защитить Карабах от Азербайджана, мы должны создать атомную бомбу». Обратите внимание, что это говорит не какой-нибудь маргинальный политик, а человек, который когда-то возглавлял проведение экономических реформ в этой стране.

17 апреля похожее мнение выразил бывший министр обороны Армении Норат Тер-Григорянц в интервью изданию «Терт»: «У нас должно быть оружие для отмщения и устрашения».

Все эти факты дают основания полагать, что Армения превращается в ядерную угрозу для региона, а, может, уже и превратилась. Даже без «грязной бомбы», АЭС этой страны, расположенная в сейсмической зоне и работающая по устаревшим технологиям, представляла серьезную ядерную угрозу всему Южному Кавказу. Теперь же эта угроза увеличилась в разы, потому что армяне, ничтоже сумняшеся, чуть ли не на официальном уровне заявляют о наличии у них «грязной бомбы».

Вюсал МАМЕДОВ
Перевод: Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА