Washington Post: Три причины военной поддержки Россией Армении

  18 АПРЕЛЬ 2016    Прочитано: 10007
Washington Post: Три причины военной поддержки Россией Армении

В феврале сообщалось, что Россия отправила истребители четвертого поколения МИГ-29 на свою военную базу в Армении, недалеко от турецкой границы.

Москва выделила Еревану государственный экспортный кредит на 200 млн. долларов на покупку российского оружия и объявила о переговорах, нацеленных на то, чтобы Армения стала необходимым звеном в региональной российской энергосистеме, включающей Иран.

Как сообщает Vzglyad.az, об этом пишет в своей статье на сайте Washington Post Самуэль Рамани, выпускник Колледжа Святого Энтони (Оксфордский Университет), специализирующийся на внешней политике России после 1991 года.

По словам автора, что Армения является союзником России и членом возглавляемого Москвой Евразийского экономического союза (ЕАЭС). После распада Советского Союза Москва оказала Армении существенную военную помощь, чтобы помочь ей в войне за Нагорный Карабах. В последние месяцы приверженность России своему союзнику еще больше усилилась.

В своей статье Самуэль Рамани рассматривает три основные цели, которые, по его мнению, преследует Российская Федерация, укрепляя связи с Арменией:

1 – Создать обруч вокруг Турции

Укрепляя союз с Арменией, Россия, по мнению автора, реализует более широкую стратегию по устрашению турецкого правительства и гарантии того, что Анкара не собьет еще один российский самолет на пути в Сирию.

Первое направление этой стратегии Владимира Путина включает в себя размещение российских войск вдоль турецких границ, что Турция воспринимает враждебно. Второе направление заключается в периодическом разжигании нагорно-карабахского конфликта. Россия продолжает продавать оружие и Армении, и Азербайджану, несмотря на эскалацию ситуации в зоне конфликта.

«Несмотря на военное превосходство Азербайджана, продолжающаяся военная поддержка Армении со стороны России может подтолкнуть Ереван к возобновлению конфликта», - пишет Рамани.

Это все имеет значение, по его мнению, так как Азербайджан связывают тесные культурные связи с Турцией, которая является его региональным союзником. Турция, в свою очередь, надеется на доступ к обширным энергетическим ресурсам Азербайджана на Каспии.

Как отмечается в статье, отношения Турции и Армении остаются натянутыми, поскольку Анкара отказывается признавать якобы имевший место в Османской империи в 1915 году «геноцид армян». Турция поддерживает азербайджанскую позицию в нагорно-карабахском конфликте. Увеличивая военную поддержку Армении, Россия расшатывает стратегию Турции на Кавказе и укрепляет свою региональную мощь.

2 – Поддержать общего союзника в Сирии

Российская кампания в Сирии в поддержку президента Асада и против группировки ИГИЛ – еще одна причина, которой РФ решила увеличить военную помощь Армении, считает Самуэль Рамани.

Он отмечает, что Россия, Армения и Баасистская Сирия (Сирия, подконтрольная президенту Башару Асаду) объединены союзом против Турции. Отношения же Сирии с Турцией испортились в 2011 году, когда Анкара поддержала повстанческие группы, выступавшие против президента Асада.

Армения с Сирией установили тесные дипломатические отношения вскоре после распада СССР. Эти отношения Ереван рассматривает как жизненно важные для обеспечения прав 120 тысяч армян, проживающих в пределах сирийских границ. Как и Россия, Армения считает Асада законным лидером Сирии.

В 2015 году, в разгар гражданской войны в Сирии, стороны проявили сближение: глава МИД Армении Эдвард Налбандян выразил благодарность президенту Башару Асаду за толерантность в отношении армянского меньшинства в Сирии. Асад в интервью агентству France-Presse признал т.н. «геноцид армян» 1915 года. Однако до войны, как отмечает автор, в Сирии под запретом находились книги на тему «армянского геноцида».

3 – Обеспечить стабильность в Армении

Еще большее сближение России с Арменией взаимосвязано с интересом РФ в предотвращении смены правящего режима в Ереване, который является убежденным союзником России, пишет Самуэль Рамани.

В своей статье он отмечает, что Беларусь и Казахстан – два других российских союзника в регионе – в настоящее время увеличивают объемы торговли с западными странами, тогда как крупнейшим торговым партнером Армении остается Россия. На РФ приходится 22,6% армянского экспорта и 24,8% импорта.

Экономическая зависимость Армении от России стала причиной того, что Армения впала в период рецессии вслед за Россией в 2014 году. Во время антироссийских протестов, которые проходили по всей стране под девизом «Electric Yerevan» и были связаны с повышением тарифов на электроэнергию, правящий режим Армении пытался всеми силами смягчить антироссийские настроения в обществе, подчеркивая внутренний характер протестов.

Лояльность президента Армении Сержа Саргсяна к России отражает его скептицизм по отношению к западным ценностям, отмечает автор. Но такая антизападная позиция становится все менее популярной в Армении. Отказ от ассоциативного соглашения с Евросоюзом сделал президента Армении Сержа Саргсяна еще более зависимым от политической поддержки России, пишет он.

Без перемен

Смена режима в Армении, по словам Самуэля Рамани, оставила бы Россию в одиночестве на Южном Кавказе – серьезный удар по статусу великой державы, какой считают Россию ее жители. Осознание того, что сфера влияния России значительно сокращается, может повлиять на политическую стабильность внутри страны.

«Для того чтобы сохранить свои высокие рейтинги в период длительного экономического спада, Путину необходима уверенность общества в том, что Москва по-прежнему имеет контроль над бывшими советскими территориями», - пишет он.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА