Азербайджан может обратиться в ЕСПЧ в связи с армянской диверсией

  15 АПРЕЛЬ 2016    Прочитано: 6568
Азербайджан может обратиться в ЕСПЧ в связи с армянской диверсией

Граждане Азербайджана, которые понесли ущерб от военных преступлений, совершенных ВС Армении в начале апреля на территории Азербайджана, для защиты своих прав могут напрямую обратиться в Европейский суд.

Об этом Vzglyad.az сообщил представитель Азербайджана в Европейском суде по права человека Чингиз Аскеров.

Напомним, что согласно распространенному совместному заявлению пресс-служб Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел Азербайджана в результате очередных провокационный и диверсионных актов, совершенных армянской стороной 2 апреля, были зарегистрированы тяжкие и особо тяжкие преступления в отношении азербайджанских граждан: умышленные убийства гражданского населения на почве национальной неприязни, покушения на убийство мирных граждан, а также уничтожение и нанесение ущерба их имуществу.

Два мирных жителя были убиты, десять получили ранения различной степени тяжести.

Мирным гражданам Азербайджана был нанесен крупный материальный и моральный ущерб. От артобстрелов, осуществлявшихся с армянской стороны, пострадало здание одной школы, множество жилых домов, гражданских объектов и производственных предприятий, а также транспортные средства, выведены из строя линии электропередачи.

2 апреля около 08:00 один из снарядов попал на территорию села Гарагаджи Тертерского района. Снаряд упал на автомобиль ВАЗ-2107, которым управлял житель села Рагимов Джалал Садай оглы. В результате разрыва снаряда находившийся в автомобиле пассажир – Рагимов Орхан Валех оглы (1993 года рождения) лишился обеих ног и скончался от сильного кровотечения. Водитель автомобиля Джалал Рагимов и находившийся с ним рядом Ахмедов Рамин Рафиг оглы (1990 года рождения) получили множественные осколочные ранения.

Около 12:00 в результате вражеского артиллерийского обстрела один из выпущенных снарядов упал на дом жителя села Гарагаджи Тертерского района Ахмедова Исы Али оглы. Получивший множественные осколочные ранения И.Ахмедов был доставлен в Центральную больницу Бардинского района.

Около 19:20 один из армянских снарядов попал на территорию села Шихарх Тертерского района и упал на автомобиль Нива-2121, которым управлял Алиев Садиг Натиг оглы (1987 года рождения). В результате разрыва снаряда пассажир автомобиля Асадли Фарман Эльчин оглы получил множественные осколочные ранения и скончался от сильного кровотечения. Водитель и другой пассажир – Рагимов Мубариз Вагиф оглы (1982 года рождения) – получили множественные осколочные ранения.

Около 20:00 в результате разрыва пушечного снаряда у своего дома житель села Афатли Агдамского района Гусейнов Джумшуд Ислам оглы (1953 года рождения) получил тяжелое ранение спины и был срочно доставлен в больницу.

Около 21:00 в результате разрыва снаряда, попавшего в дом жителя села Сейдимли Тертерского района – Велиева Вахида Вели оглы (1951 года рождения), - был тяжело ранен его малолетний внук – Санан Велизаде (2003 года рождения).

2 апреля от разрывов снарядов, выпущенных при артобстреле армянской стороной, тяжелые ранения получили: житель села Гаргуджаг Геранбойского района Ибрагимов Абдулазим Мурсал оглы (1938 года рождения) и живущий в селе Тапгарагоюнлу Геранбойского района Аллахверлиев Аббас Шираслан оглы (1974 года рождения).

Разорвавшийся снаряд, выпущенный армянской стороной, полностью разрушил дом жительницы города Тертер Кругловой Ольги Ивановны (1949 года рождения).

По всем приведенным фактам были возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса АР, ведется следствие.

В настоящее время принимаются все меры по исполнению поручений Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Вооруженных Сил Азербайджана Ильхама Алиева, которые он отдал на заседании Совета безопасности. Правоохранительные органы Азербайджана проводят все необходимые мероприятия по охране общественного порядка и обеспечению безопасности мирного населения на территории районов, где велись боевые действия. Оперативная обстановка держится под контролем.

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Перевод: Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА