Армянский прокурор: Нахичеван неотъемлемая часть Армении

  23 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 1035
Армянский прокурор: Нахичеван неотъемлемая часть Армении

«Однако он оккупирован Азербайджаном»

Практически ежедневно из Азербайджана звучат «бредни» высокопоставленных должностных лиц о том, что Сюник, Ереван и Карабах якобы являются «исконно азербайджанскими территориями», а мы оставляем эти заявления безответными, сообщает Взгляд.az со ссылкой на «Калифорнийский курьер», принадлежащий армянам США .

С таким заявлением выступил генеральный прокурор Армении Агван Овсепян на второй всеармянской конференции юристов, посвященной вымышленному «геноциду армян».

«Я согласен, эти заявления действительно являются бреднями, это столь очевидная фальсификация и ложь, что отвечать на них даже неудобно. В лучшем случае мы советуем азербайджанцам ознакомиться с трудами древних историков, которым даже неизвестно наименование Азербайджан. Но разве не эффективнее было бы представить азербайджанцам обоснованное контртребование. Так, согласно ст.3 Московского договора, подписанного 16 марта 1921 года, Нахичеван был отделен от Армении и передан под протекторат Азербайджана в качестве автономной территории.

Пока не касаясь законности Московского договора от 18 марта 1921г., отмечу лишь, что по решению Центрисполкома Азербайджана от июня 1923г. вышеупомянутый международный договор был самовольно пересмотрен, статус Нахичевана был изменен, и этот край был выведен из-под протектората Азербайджана и включен в его состав. Это решение стало настолько грубым нарушением международного права, что даже правительство Турции в июле 1923 г. выступило с нотой протеста и оценило данное решение Центрисполкома Азербайджана как оккупацию.

Имеем ли мы право сегодня заявлять о том, что Нахичеван является неотъемлемой частью Армении, однако он оккупирован Азербайджаном? Несомненно, у нас есть такое право, однако мы храним молчание, непонятно почему», – сказал Агван Овсепян.

По словам генпрокурора Армении, к данному моменту вопрос армяно-турецкой границы не урегулирован, и у Армении есть территориальные споры как с Турцией, так и с Азербайджаном:

«Я считаю, что для юридического решения этих споров необходимо подготовить большой пакет исковых заявлений, с соответствующими юридическими обоснованиями, и представить его властям Армении для решения вопроса о передаче данного пакета главному судебному органу Организации Объединенных Наций – Международному суду».

Как подчеркнул Овсепян, если бы у Азербайджана была хотя бы сотая доля юридически обоснованных претензий Армении, то эта страна уже обратилась бы не только в Международный суд ООН, а во все возможные и невозможные инстанции.

Генеральный прокурор Армении выразил надежду, что данная конференция станет импульсом для проведения необходимых исследований и изучений по переносу процесса урегулирования армяно-турецких отношений в правовую плоскость.

«Не стоит забывать о том, что время работает против нас», – резюмировал Агван Овсепян.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА