Доказано, что Армения первой начала наступление - ОФИЦИАЛЬНО

  14 АПРЕЛЬ 2016    Прочитано: 18432
Доказано, что Армения первой начала наступление - ОФИЦИАЛЬНО

«Министерство обороны Азербайджана подробно представило доказательства того, что последние военные действия в Нагорном Карабахе были начаты со стороны Армении».

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом сообщил глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев, выражая свое отношение к тому, что Армения перекладывает ответственность за военные действия, начавшиеся со 2 апреля, на Азербайджан.

Х.Гаджиев обосновал это, коснувшись некоторых моментов: «Во-первых, с начала 2015 года в военной доктрине Армении начался процесс по внесению основательных изменений. Заместитель министра обороны Армении Давид Таноян в феврале этого года в своем заявлении прессе заявил, что страна переходит с концепции «статичной обороны» к концепции наступательной военной доктрины под названием «deterrence» (сдерживать или препятствовать). Он также подчеркнул, что на фоне существующих у Азербайджана огневых средств в настоящее время невозможно обеспечить безопасность оккупированных территорий и поэтому Армения должна, захватив новые территории, «сдержать» Азербайджан и расширить «зону безопасности» вокруг захваченных территорий. Если подойти к этому с точки зрения военной терминологии, то доктрина «deterrence» в основном предусматривает нанесение превентивных ударов, 2 апреля ВС Армении безуспешно осуществили одну из таких попыток. То, что в основе их военной доктрины лежит наступление – это очень серьезный момент, и соответствующие государства должны обратить на это особое внимание».

Таким образом, не исключено, что Армения снова начнет проворачивать свою военную авантюру, которую она не смогла реализовать в 1993 году. Еще в то время Армения ставила перед собой цель захватить Тертер и Барду, и выйти на Евлахскую дорогу, отметил Х.Гаджиев.

В качестве второго доказательства того, что наступление начала Армения, представитель МИД отметил, что еще до 2 апреля вдоль всей линии соприкосновения войск Армения проводила массовую концентрацию своих Вооруженных Сил. «К армянским войскам, находившимся на оккупированных территориях перебрасывались дополнительные военные подразделения из воинских частей, находящихся на территории Армении. Массовая концентрация войск, создание тыла и резервных частей, а также логистическое планирование являются самым очевидным доказательством начала военных действий. Были уничтожены десятки единиц тяжелой военной техники Армении. Напрашивается вопрос: если в план не входит наступление, то что зачем в обычное время на передней линии сосредоточено столько техники? Уверены, что государства, у которых есть возможности вести наблюдения со спутника, не могли не заметить, что Армения концентрирует свои войска».

По словам Х.Гаджиева, перед началом наступательной операции, для вывода из строя живой силы и техники противника, и для оказания мощного психологического давления на него проводится артиллерийская атака.

«В ночь с 1 на 2 апреля по всей линии фронта по позициям азербайджанской армии, а также мирному населению и гражданским объектам, расположенным вблизи нее, был открыт интенсивный артиллерийский огонь. Обстреливая гражданское население Азербайджана, Армения преследовала цель по сценарию Ходжалы организовать массовые убийства, вызвать панику и хаос. Следует учесть, что нынешний министр обороны Армении и лица, находящиеся в политическом руководстве этой страны, - это те, кто спланировал и осуществил операции в Ходжалы».

По словам пресс-секретаря МИД, если многочисленные потери армянской стороны являются показателем профессионализма азербайджанской армии, то с другой стороны это доказывает, что нападающей стороной является Армения: «Обычная логика подсказывает нам, что атакующая сторона несет больше потерь.
Азербайджанская армия с высоким профессионализмом и ограниченным контингентом в первом эшелоне смогла пресечь наступление врага и в целях обеспечения безопасности гражданского населения подавила огневые точки, заставив прекратить обстрел населенных пунктов.

Таким образом, армия освободила от оккупации используемые с этой целью высоты. Синдром безнаказанности Армении был разбит силами азербайджанской армии, и официальный Ереван был принужден к режиму прекращения огня. По этой причине, ответственность за ситуацию, сложившуюся на линии соприкосновения войск 2-5 апреля, полностью несет военно-политическое руководство Армении. Армянский народ должен спросить с нынешнего криминального режима, находящегося у власти за военную авантюру и потери своей армии».

Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА