Тайна визита Лаврова в Баку, или почему Россия? – КОММЕНТАРИИ

  08 АПРЕЛЬ 2016    Прочитано: 11240
Тайна визита Лаврова в Баку, или почему Россия? – КОММЕНТАРИИ

Последние события на линии соприкосновения азербайджанских армянских войск привели в движение международные организации, возложившие на себя посреднические функции по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Сразу после прекращения огня на линии фронта для встречи с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку прибыли сопредседатели МГ ОБСЕ и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Сегодня в Баку с визитом прибыл премьер России Дмитрий Медведев.

Во время всех этих встреч главной темой обсуждений была и будет ситуация в Нагорном Карабахе. Можно сказать, что последнее обострение нагорно-карабахского конфликта вызвало беспокойство у всех сторон переговорного процесса.

Внимание привлек тот факт, что после боев и достижения перемирия на фронте в Карабахе Россия особенно активно участвует во всех переговорных процессах.

Возникает вопрос: почему Россия так обеспокоилась, когда конфликт перешел в свою активную фазу? Или, дают ли последние месседжи Кремля в связи с Карабахом надежду на урегулирование конфликта?

По словам депутата, политолога Эльмана Насирова, после недавних событий на линии фронта все международные организации и страны- сопредседатели МГ ОБСЕ, что называется, пришли в движение.



Депутат считает, что решительные шаги азербайджанской армии, нанесение ею сокрушительного удара по врагу еще раз показали единство и сплоченность правительства, армии и народа Азербайджана.

«В такой ситуации и другие игроки в регионе придали больше динамизма своей деятельности. Считаю, что визит в Азербайджан премьер-министра России Дмитрия Медведева и министра иностранных дел Сергея Лаврова нужно оценивать, исходя из этого контекста. Российская сторона начала действовать быстро, чтобы не допустить разрастания конфликта в полномасштабную войну. Уже достигнуто соглашение о перемирии. Считаю, что во время визита Медведева в центре внимания будет напряжённость в регионе, особенно ситуация вокруг Нагорного Карабаха.

Считаю, что в ходе переговоров решающую роль будет играть именно такой подход. То есть в любом случае данный конфликт уже не является замороженным конфликтом. До сих пор многие подходили к этому вопросу и вели переговоры именно так. Но теперь никто не будет рассматривать нагорно-карабахский конфликт, как замороженный конфликт. В то же время в ходе переговоров нельзя будет не учитывать одну правду: наша армия настроена решительно и способна полностью восстановить территориальную целостность страны. Переговоры будут идти в этом контексте, и это определит содержание настоящих переговоров».

Кроме того, Э.Насиров также отметил, что соблюдение достигнутой между сторонами договоренности о прекращении огня будет зависеть от того, как поведет себя Армения, и какой на это будет реакция международного сообщества: «То, что за последние дни происходило на фронте, послужило Армении хорошим уроком, и международное сообщество сделало из этого определенные выводы. Во многих случаях грубое нарушение армянами перемирия, обстрелы мирного населения с армянской стороны оставались без ответа с его стороны. Международное сообщество не наказывало Армению.



Но азербайджанская армия дала достойный ответ армянам. Армения должна из этого сделать для себя выводы. И Президент Азербайджана Ильхам Алиев особо подчеркнул, что отныне вся ответственность за нарушение перемирия ляжет на Армению, и что наша армия будет предпринимать адекватные ответные шаги. Это весьма серьёзное заявление. Всем ясно, что заявления азербайджанской стороны нашли свое подтверждение в реальных действиях. По крайне мере, последние события еще раз подтвердили это. Могут ли быть более ясные высказывания?

Если Армения вновь нарушит перемирие, то вся ответственность ляжет на нее, и в таком случае нужды в посреднической миссии не останется. Потому что, если у них есть возможности влияния на Армению, то почему она вновь нарушает режим прекращения огня? Ответа международного сообщества на эти вопросы не будет. Они либо не отвечают, либо дают ответ, но не наказывают Армению. Третьего варианта нет».

Как сказал руководитель Центра политических исследований «Atlas», политолог Эльхан Шахиноглу, Азербайджан выполнил стоявшую перед ним задачу:



«Азербайджан показал свою силу международному сообществу и Армении. Теперь черед за Россией и международными посредниками. У нас есть только одна тема для обсуждений. Армения должна безоговорочно, т.е. не выдвигая никаких условий, освободить Нагорный Карабах. Если она этого не сделает, то и Россия, и международное сообщество уже увидели, что мы не согласны с нынешним положением. Мы положили конец 22-летнему ожиданию. Мы 22 года терпели ведение безуспешных переговоров. Последние события на фронте показали, что мы уже устали от этого и хотим показать свою силу. Высокий боевой дух нашего общества – это месседж международному сообществу и Армении, что мы теперь не остановимся».

Политолог считает, что если Дмитрий Медведев и Сергей Лавров хотят, чтобы прекращение огня продолжилось, в первую очередь им необходимо заставить Армению вернуть Азербайджану 5 районов.

«Это выгодно и самой России. Потому что Россия получит статус государства, которое смогло добиться мира в региона, и она расширит стратегическое партнерство с Азербайджаном. Если же она вновь будет подыгрывать Армении, то это обманчивое перемирие будет непродолжительным, и вновь начнутся позиционные бои. Все эти моменты диктуют, что сейчас самая подходящая возможность для армянского правительств освободить 5 районов, и тем самым достигнуть большого прогресса в мирных переговорах».

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА