Канал Вельвелечай-Тахтакерпю сдан в эксплуатацию

  20 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 3227
Канал Вельвелечай-Тахтакерпю сдан в эксплуатацию

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в Шабран в пятницу принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию канала Вельвелечай-Тахтакерпю и начала заполнения водой Тахтакерпюнского водохранилища.

Об этом сообщает Взгляд.Аз со ссылкой на официальный сайт президента Азербайджана.

Председатель ОАО "Мелиорация и водное хозяйство", являющегося заказчиком проекта, - Ахмед Ахмедзаде и председатель Совета директоров ОАО Европейско-Азиатская строительная корпорация "Евраскон", осуществившего проект, - Эфенди Исмиев проинформировали главу государства о ходе строительства Тахтакерпюнского водохранилища, каналов Вельвелечай-Тахтакерпю и Тахтакерпю-Джейранбатан.

Отмечалось, что посредством канала Вельвелечай-Тахтакерпю протяженностью более 34 километров вода будет забираться с 50-го километра Самур-Абшеронского канала и самотеком поступать в Тахтакерпюнское водохранилище. Фундамент Тахтакерпюнского водохранилища был заложен осенью 2007 года с участием главы государства, его общая вместимость составляет 268,4 миллиона кубометров. На плотине предусмотрено построить беззатворные водосбросные и водоприемные сооружения, энергетический тоннель, здание электростанции и три турбины, суммарная мощность которых составит 25 мегаватт.

Глава государства также был проинформирован о ходе строительства канала Тахтакерпю-Джейранбатан.

Затем состоялась церемония подачи воды в Тахтакерпюнское водохранилище посредством канала Вельвелечай-Тахтакерпю.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА