В Набрани обнаружена необычная рыба

  19 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 1477
В Набрани обнаружена необычная рыба

Фотографию необычной рыбы, выброшенной на побережье Каспийского моря в Набрани, прислал нам читатель Бахтияр Мамедов.

По его словам, таких огромных рыбин на берегу было довольно много.

«Мы сфотографировали эту рыбу, потому что она показалась нам странной. Непривычно большая, близко посаженные глаза. Если взять во внимание тот факт, что на побережье выбросило много такой рыбы, то можно предположить, что она стала жертвой какого-то химического отравления», - комментирует Б.Мамедов.

Что же это? Рыба-мутант, выброшенная на берег в результате экологического загрязнения? За ответом на этот вопрос мы обратились к главе пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Ираде Ибрагимовой.

По ее словам, в последние дни обращения в связи с рыбой, выброшенной на берег, встречаются довольно часто.

«Дело в том, что в сильные шторма, рыбу часто выносит на сушу. В ветреные дни это обычное дело. Наши специалисты неоднократно ездили на побережье, в том числе и в Набрань. Могу с точностью сказать, что ни о каком экологическом бедствии и химическом загрязнении воды не может быть и речи», - отметила И.Ибрагимова.

Рыболов-любитель, которому мы показали фотографию необычной рыбы, отметил, что ничего странного в ней нет.

«Это довольно большой сом, судя по виду, тянет килограммов на 40. Но в моей практике случалось поймать рыбу и больших размеров. Что касается вида, то мертвая рыба, пробыв какое-то время в воде, просто раздулась.

Скорее всего, вся выброшенная рыба попала на берег из рыболовных сетей. Обычно в сильные шторма рыбаки не могут подобраться к сетям и вызволить добычу, а спустя некоторое время ее выбрасывает на берег», - сказал Рамин Сулейманов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА