ПТУ сегодня: вопрос создания востребованных потенциальных кадров решен

  19 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 4191
ПТУ сегодня: вопрос создания востребованных потенциальных кадров решен

Учеба осталась позади… Сегодня в Сумгайытском учебно-образовательном центре состоялся первый выпуск.

Прошедшие полный курс обучения и успешно сдавшие выпускные экзамены 100 молодых рабочих получат на днях международный сертификат и направление на первое рабочее место.

Несомненно, их ждет любимая работа, как говорится - работа по душе. Молодых рабочих, успешно овладевших специальностями: аппаратчика, токаря, машиниста компрессорных установок, слесаря-ремонтника, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщика, слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике уже ждут в проходных предприятий производственного объединения « Азерикимья» Госнефтекомпании республики.

Они получили путевку в жизнь, надо лишь набраться сил, терпения и помнить обо всем, чему их учили все эти месяцы в центре, и смело идти вперед, набираясь практического опыта, а также с толком использовать его.

Сумгайытский учебно–образовательный центр – достойное детище Госнефтекомпании Азербайджана. В рамках пилотного проекта в кратчайший срок, на базе давно пришедшего в непригодное состояние здания одного из служб завода Этилен-Полиэтилен, был создан центр, который успешно реализовал идею современной модели профессионального обучения.

В Сумгайыте, где сегодня успешно осуществляются амбициозные бизнес-проекты, технические специальности выходят в лидеры на рынке труда. Потому ГНКАР, создав в городе центр по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров, умеющих работать на современных технологических установках, управляемых электронно-компьютерной системой, практически, открыла шлюзы для решения архиважного и актуального вопроса – создания востребованных потенциальных кадров.

Кто помнит советские времена, тот знает, какой смысл вкладывался тогда в слова «пэтэушник» и в реплики родителей и учителей «будешь учиться плохо – пойдешь в ПТУ». Подтрунивали над заведениями профобразования и в фольклоре. Сумгайытский учебно-образовательный центр сломал эти стереотипы.

Времена меняются, меняются взгляды на многое... Сегодня высшее образование вовсе не гарантирует достойную зарплату и уважение в обществе. Новые реалии диктуют новое понимание и отношение к жизни. Ведь, наряду с огромным числом молодежи с «высшим» образованием, кому-то нужно водить грузовик, чинить водопровод и стоять у станка...
Казалось, прошло совсем немного времени.

В сентябре минувшего года центр принял первых учащихся. И вот уже на днях состоялись приемные экзамены на новый учебный год. Большой наплыв молодежи, желающей посвятить себя профессии рабочего, продемонстрировал высокий рейтинг «годовалого» учебного заведения.

В течение года центр добился главного - смог существенно повлиять на ситуацию. Если раньше в профессиональных училищах жаловались на недобор, то в этом году, как свидетельствует статистика, средний показатель при поступлении в Сумгайытский центр составил четыре человека на место. Значит, организаторам удалось довести до логического завершения философию проекта. И теперь можно смело сказать - проект удался!

Не за горами время, когда статус среднего профессионального образования будет приравнен к высшему. В ряде стран планируют включить в систему вузов часть колледжей и таким образом создать технический бакалавриат – образование, которое будет считаться высшим, но получить его можно будет за два-три года.

Да, времена меняются, меняется жизнь, а люди... Люди сами решают, меняться им или нет…

Атраба Рзаева, АзерТАдж
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА