Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Азербайджане

  19 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 1248
Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Азербайджане

18 июля в Международном пресс-центре состоялась пресс-конференция на тему «Современное санитарное состояние в стране и проведенные мероприятия».

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на АзерТАдж, выступивший на мероприятии начальник управления Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Зияддин Кязимов расценил ситуацию на объектах общественного питания, пляжах, объектах торговли и туризма в связи с летним сезоном. Вместе с тем, он проинформировал о работе, проведенной на этих объектах Республиканским центром гигиены и эпидемиологии.

Он сказал, что по результатам мониторинга морской воды этим летом уровень кишечной палочки на пляжах Шихово и Сахиля превышает допустимую норму. Купание на этих пляжах опасно для жизни людей.

По его словам, в связи с тем, что спрос на питьевую воду летом растет, в ряде парков и площадей города Баку организуются незаконные сезонные объекты, в том числе чайханы, которые представляют собой реальную опасность для распространения заболеваний среди граждан. Большинство этих примитивных объектов не отвечают санитарным нормам, в некоторых же даже отсутствуют канализационные системы.

Хотя в связи с продажей в местах массового скопления людей в открытом виде газированных напитков, соков, различной выпечки и принимаются серьезные меры, проблемы все еще сохраняются.

З.Кязимов проинформировал, что некоторые продукты быстро портятся и для устранения этой проблемы приняты необходимые меры. Он отметил, что дезинфекционные работы на территориях против комаров и грызунов проводятся не на должном уровне, что вызывает справедливое недовольство среди населения. Вызывает также беспокойство недостаточное количество площадок для утилизации бытовых отходов. Несмотря на то, что проводятся важные меры по дезинфекции, определенные проблемы все еще остаются.
Представитель Министерства здравоохранения сообщил, что хотя в соответствующей государственной программе предусматривается выделение отдельных земельных участков для убоя скота на территории какого-либо административного района столицы, пока что в связи с открытием скотобойни обратились 1-2 района. По его словам, в результате мониторингов, проведенных центром в прошлом году, был оштрафован 61 мясной магазин за незаконный убой и несоблюдение санитарных норм.
З.Кязимов сказал, что с такими негативными случаями должны бороться не только государственные органы, но и представители общественности.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА