Слепая девушка читает книги ртом

  19 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 1706
Слепая девушка читает книги ртом

Несмотря на свой недуг, юная китаянка набрала высшие баллы по всем экзаменам, обойдя других абитуриентов

Как сообщает Взгляд.Аз со ссылкой на Life News 20-летняя жительница Китая поразила преподавателей необычным навыком: девушка читает литературу с помощью губ и языка. Слепая жительница Китая Цанг Тз-Кван, имеющая к тому же проблемы со слухом, продемонстрировала во время вступительного экзамена в колледже свое необычное умение: девушка читает книги с помощью губ и языка. Столь необычный способ восприятия печатной информации Тз-Кван развила из-за того, что подушечки ее пальцев недостаточно чувствительны для чтения книг, предназначенных специально для слепых.

По словам первой учительницы Цанг, девочка проявляла незаурядные способности еще в детстве. Весь период школьного обучения она усердно занималась и все свободное время проводила за чтением книг.

- По правде говоря, я не помню точно, как мне в голову пришла эта идея, - рассказала Цанг Тз-Кван. - Мне было пять лет, когда я начала самостоятельно читать при помощи языка.

Цанг Тз-Кван призналась, что очень смущается, когда ей приходится читать книги на глазах у незнакомых людей. Девушка чувствует себя очень неловко, поскольку почти все окружающие считают ее странной. По словам профессора Центрального университета Северной Каролины Дианы Вормсл, случай с китаянкой является крайне редким. Специалист настаивает на том, что кожа в области губ и языка может различить две точки, расположенные в одном-двух миллиметрах друг от друга. Для сравнения, тыльная сторона ладони различает точки, удаленные друг от друга на 50-100 миллиметров.

Несмотря на ограниченные возможности, Цанг Тз-Кван считает себя вполне полноценным человеком. В ближайшем будущем девушка хочет стать переводчицей.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА