Минздрав: куриные донеры опасны для вашего здоровья

  18 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 4479
Минздрав: куриные донеры опасны для вашего здоровья

"В Азербайджане запрещено изготовление донеров из курятины. Но запрещенные донерные появляются в другом месте, под другим названием. Купив в магазине замороженную курятину, бизнесмены нанизывают наутро мясо на шампур и вновь продают. Не может же Центр гигиены и эпидемиологии выставить рядом с каждой донерной по своему сотруднику".

Об этом заявил на пресс-конференции в международном пресс-центре "Новости" начальник управления Республиканского Центра гигиены и эпидемиологии Минздрава Зияддин Кязымов.

Кязымов призвал СМИ распространять информацию об опасности куриных донеров, посетовав на то, что, несмотря на многократные предупреждения прессы и телевидения, донеры из курицы остаются востребованными населением.

Кроме того, по его словам, несмотря на специально выделенные в городе места, во дворах и на улицах Баку продолжают забивать скот и продавать мясо с нарушением санитарно-эпидемиологических норм. В этом виноваты территориально-административные органы власти.

"В прошлом году Центр вынес 61 решение о штрафовании владельцев незаконных скотобоен. Тем не менее, в общественных местах Баку, рядом со школами и детскими садами, мясники выставляют головы забитых животных, чтобы показать его пол и возраст, ссылаясь на правило мусульман лично удостовериться в свежести и качестве покупаемого мяса. Необходимо ужесточить механизм контроля и наказания нарушителей правил забоя скота и продажи мяса", - добавил он.

Правительство вынесло решение о создании в каждом городском районе оснащенной необходимой техникой и санитарными условиями скотобойни. Но в Центр поступило только два обращения о выдаче разрешения для организации скотобойни.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА