Глава НАНА отчитался перед журналистами

  18 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 772
Глава НАНА отчитался перед журналистами

18 июля состоялась пресс-конференция с участием президента Национальной академии наук Азербайджана Акифа Ализаде-передает Взгляд.az

«Процесс привлечения молодежи к науке продвигается с успехом. В настоящее время 30 процентов сотрудников академии составляет молодежь»,-сказал он.

По словам А. Ализадек молодым ученым оказывается особое внимание и забота, запланированно несколько проектов для укрепления их социального обеспечения.

Глава НАНА также заметил внимание и заботу Президента Ильхама Алиева к азербайджанской науке. Он также передал мнение президента страны в связи с проводящимися в НАНА реформами: «Во время ознакомления с состоянием Шамахинской астрофизической обсерватории после завершения здесь капитального ремонта в мае текущего года глава государства отметил, что Азербайджан - политический и экономический центр региона, также должен превратиться и в научный центр. В настоящее время научная политика Азербайджана строится именно на этом направлении. Обеспечение молодых ученых квартирами с помощью ипотечных кредитов стоит на повестке дня».

Он также отметил, что принимаются определенные меры для еще большего увеличения эффективности научной деятельности, координации фундаментальных и прикладных исследований, проводимых в других научных учреждениях страны и вузах, применения их в соответствующих сферах, правильного использования научных кадров. Также запланировано создание базовых кафедр при институтах НАНА и магистратуры в НАНА.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА