Страны ШОС обсудили Ташкентский саммит

  19 МАРТ 2016    Прочитано: 3279
Страны ШОС обсудили Ташкентский саммит

Представители стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обсудили на заседании Совета национальных координаторов государств-членов организации подготовку к предстоящему в июне в Ташкенте заседанию Совета глав государств-членов и другим мероприятиям в рамках узбекского председательства.

Об этом говорится в сообщении МИД Узбекистана, распространенном в пятницу.

Заседание проходило 15-18 марта в Пекине под председательством министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова.

На заседании была заслушана информация Секретариата ШОС о ходе переговорного процесса по предоставлению Индии и Пакистану статуса государства-члена ШОС, а также подписанию меморандумов с партнерами по диалогу ШОС - Азербайджаном, Арменией и Непалом.

Также национальные координаторы определили дату проведения очередного заседания Совета национальных координаторов в Пекине.

Членами ШОС являются Китай, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Иран, Монголия, Беларусь, партнерами по диалогу - Азербайджан, Турция, Шри-Ланка, Армения, Камбоджа и Непал.

На Уфимском саммите ШОС в июле 2015 года было принято решение о начале процедуры приема в члены организации Индии и Пакистана. Тогда же председательство в ШОС было передано Узбекистану.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА