Мать музейного вора сожгла картины Пикассо и Гогена

  18 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 1159
Мать музейного вора сожгла картины Пикассо и Гогена

Картины пошли на растопку деревенской печи.

Румынские следователи проверяют показания жительницы села Каракалиу Ольги Дорагу. Женщина заявила, что сожгла чемодан с похищенными из музея в Нидерландах картинами Пикассо, Матисса, Моне и Гогена, пытаясь скрыть улики и спасти от тюрьмы своего сына.

Специалисты взяли образцы пепла из печи в доме Дрогау. Теперь им предстоит определить, были ли на самом деле картины известных живописцев уничтожены дотла огнем. Сложнейший анализ может занять не один месяц.

Напомним, кража из музея Kunsthal в Роттердаме произошла в прошлом году и стала самой крупной в стране за последнее столетие. Воры похитили семь полотен, в том числе «Голову Арлекина» кисти Пабло Пикассо, «Читающую девочку» Анри Матисса, две картины Клода Моне — «Мост Ватерлоо» и «Мост Чаринг-Кросс», «Женщину перед открытым окном» Поля Гогена и другие известные работы.

По некоторым оценкам, стоимость картин может превышать 100 млн евро.

Следы грабителей привели в Румынию. По подозрению в совершении этого преступления были задержаны трое граждан этой страны. Среди них - сын Ольги Дорагу по имени Раду. Он и его подельники должны предстать перед судом в августе.

Как рассказала Ольга следователям, в январе этого года, как ее сына арестовали по подозрению в краже, она сложила произведения искусства в чемодан и спрятала его в одном из заброшенных деревенских домов. Затем она закопала свой клад на близлежащем кладбище. Но когда в деревне начались обыски, она перепугалась еще больше и решила окончательно избавиться от улик, отправив картины в печь.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА