Тело Уго Чавеса забальзамируют и поместят в мавзолей

  08 МАРТ 2013    Прочитано: 1529
Тело Уго Чавеса забальзамируют и поместят в мавзолей

Тело Уго Чавеса будет забальзамировано и помещено в столичном Музее революции, с тем чтобы народ мог видеть его вечно. Сам же музей будет превращен в мавзолей. Об этом объявил вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро — в пятницу, 8 марта, он будет приведен к присяге в качестве исполняющего обязанности главы республики. "Принято решение забальзамировать тело президента, чтобы оно сохранилось навечно и народ мог видеть его в Музее революции под стеклянным куполом, — сказал он. — Чавес будет забальзамирован так же, как российский лидер Владимир Ильич Ульянов-Ленин, вьетнамский лидер Хо Ши Мин и руководитель компартии Китая Мао Цзэдун".

Прощание венесуэльского народа с команданте Чавесом будет продлено как минимум на семь дней, поскольку число желающих проститься с лидером боливарианской революции исчисляется миллионами, сообщил Мадуро.
Государственная церемония прощания с Уго Чавесом состоится в пятницу в 11:00 по местному времени (19:30 по Москве). Для участия в ней в Венесуэлу прибудут 55 делегаций высокого уровня из разных стран мира.
Вслед за этим тело президента будет доставлено в Горную казарму, откуда 4 февраля 1992 года Уго Чавес руководил попыткой военного переворота. В этом здании в ту пору размещался военно-исторический музей, который Чавес хотел превратить в Музей революции, но не успел, напомнил Мадуро. Теперь там будет выставлен гроб с телом президента, к которому на протяжении не менее семи дней будет открыт доступ для всех желающих проститься с национальным лидером.
Президент России Владимир Путин в четверг выразил глубокие соболезнования и искренние сопереживания венесуэльскому руководству и всему венесуэльскому народу в связи с безвременной кончиной президента Чавеса. Его телефонный разговор с Николасом Мадуро, исполняющим обязанности президента Венесуэлы, состоялся по инициативе российской стороны, сообщила пресс-служба Кремля.
В ходе беседы Николас Мадуро заверил президента России в сохранении преемственности отношений стратегического партнерства между Венесуэлой и Российской Федерацией, передает ИТАР-ТАСС. Стороны выразили уверенность в том, что отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Венесуэлой будут последовательно развиваться и в дальнейшем в интересах и на благо народов двух стран.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА