77 литовских школьников заразились туберкулёзом от учительницы

  10 МАРТ 2016    Прочитано: 2391
77 литовских школьников заразились туберкулёзом от учительницы

В литовском городе Скуодасе разгорается скандал из-за массовой эпидемии туберкулёза в одной из общеобразовательных школ.

Оказалось, что 77 учеников подцепили опасную инфекцию от своего преподавателя. Как сообщает агентство DELFI, власти связывают распространение туберкулёза с халатным отношением учительницы к своему здоровью: женщина долгое время жила с тревожными симптомами, но не обследовалась.

Учитель не знала о диагнозе, но она кашляла. На этот кашель обращали внимание окружающие, коллеги. Окружающие должны были направить её к врачу, человек чувствовал себя плохо. Но к врачам она не обращалась, вот и результат, — заявила журналистам вице-министр науки и образования Литвы Наталья Истомина.

Отметим, что в медицинской карте учителя была пометка, что два года назад в её лёгких обнаружили изменения, однако точный диагноз установлен не был. И лишь теперь выяснилось, что преподаватель с открытой формой туберкулёза ежедневно контактировала с сотнями учеников. Из 600 учащихся образовательного учреждения тот же диагноз обнаружили у 77 детей.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА