Нетаниягу рассказал о планах Израиля насчет ядерной программы Ирана

  15 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 1102
Нетаниягу рассказал о планах Израиля насчет ядерной программы Ирана

"Израилю, возможно, придется остановить ядерную программу Ирана раньше США"


Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на Израильское СМИ, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в интервью телекомпании CBS заявил, что Израилю, возможно, придется раньше США предпринять конкретные шаги, чтобы не допустить создание Ираном ядерного оружия.

"Новый президент в Иране критикует своего предшественника за то, что тот был волком в волчьей шкуре. Его же стратегия — быть волком в овечьей шкуре. Улыбаться и строить бомбу… Они все ближе и ближе к бомбе. Им необходимо дать ясно понять, что этому не будет позволено случиться", — сказал глава израильского кибинета министров.

"В нашем случае часы идут быстрее (чем у Соединенных Штатов). Мы ближе к Ирану и более уязвимы, поэтому нам придется дать ответ на вопрос, как остановить Иран, возможно, перед тем, как это сделают США", - также добавил лидер еврейского государства.

По мнению премьера, власти Ирана действуют по двум направлениям - строят атомную бомбу и разрабатывают межконтинентальные баллистические ракеты, способные доставлять ядерный заряд на территорию Соединенных Штатов.

"Им не нужны ракеты, чтобы ударить по нашей территории. И у них уже есть такие ракеты", - подчеркивает Нетаниягу, пытаясь убедить американцев в том, что Иран строит ракеты именно для удара по территории США.

Биньямин Нетаниягу также призвал усилить давление на Тегеран с тем, чтобы добиться замораживания ядерной программы Исламской республики. По мнению главы израильского правительства, против Ирана необходимо действовать не только жесткими санкциями, но и угрозой военного решения проблемы.

Стоит отметить, что разведка США считает, что Иран может провести летное испытание межконтинентальной баллистической ракеты к 2015 году. Об этом в начале мая заявил глава Агентства по ПРО Пентагона вице-адмирал Джеймс Сиринг.

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Страны Евросоюза ввели эмбарго на импорт иранской нефти, которое вступило в силу 1 июля 2012 года. Санкции, введенные против Ирана уже обвали национальную валюту исламской республики и привели в плачевное состояние экономику страны.

Нетаниягу требует ужесточить давление на Иран.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА