Киллеров нанимают и за 100 манатов? – РАССЛЕДОВАНИЕ

  07 МАРТ 2016    Прочитано: 13545
Киллеров нанимают и за 100 манатов? – РАССЛЕДОВАНИЕ

Ни для кого не секрет, что некоторые убийства - дело рук киллеров. Нам не раз приходилось слышать о нашумевших убийствах, которые совершали наемные убийцы. В народе их называют киллерами. Эти «герои» за определенное денежное вознаграждение готовы пойти на самое ужасное преступление – убийство.

Как показало расследование, совершенное в январе этого года в Баку убийство оказалось заказным. Жительница поселка Забрат Севиль Рзаева (1968 года рождения) была убита неизвестными в собственном доме. В результате совместной следственно-оперативной работы сотрудников полиции и прокуратуры стало известно, что женщина была убита по заказу ее мужа.

В ходе расследования стало известно, что супруг убитой - Рустам Рзаев - для убийства своей жены Севиль Рзаевой заплатил Эльшаду Гасанову и его родственнику Кериму Гасанову 2 тысячи манатов.

За сколько нанимают киллеров?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы провели небольшое расследование с помощью интернета. В ходе обзора иностранных СМИ выяснилось, что в России убийство состоявшегося банкира, бизнесмена или политика обойдется в 50 тысяч долларов.

За убийство известного журналиста или влиятельного бизнесмена эта сумма увеличивается в 3-4 раза. Конечно, чем более известно и влиятельно «заказываемое» лицо, тем выше сумма.

Например, за такие нашумевшие преступления, как убийство руководителя телекомпании «ВИД», известного журналиста Владислава Листьева и грузинского криминального авторитета по прозвищу «Отарик» Отари Квантришвили, в Европе и США киллеры получили бы около 300 тысяч долларов.

Вообще, как профессия, киллерство стало процветать в России с 1983 года - еще в советском КГБ. В те годы не могли придумать ничего лучше для того, чтобы положить конец преступным связям между формировавшими теневую экономику цеховиками и партийными руководителями. Причина была проста – стоящие у руля власти советского государства считали, что в стране не должно быть теневой экономики, и что наличие в стране деловых людей является проявлением капитализма. В советской стране наличие тесных связей между дельцами теневой экономики и партийными руководителями могло бы стать причиной большого «взрыва». Поэтому, для того, чтобы связи между цеховиками и партработниками не крепли, и чтобы избежать признания этих связей при расследовании различных преступлений, первых – т.е. цеховиков – просто физически устраняли.

Для этого при КГБ был создан специальный отдел «V». В него набирали особых сотрудников, которых обучали правилам поведения в бизнес-среде и тому, как не оставлять после убийства следы и быстро скрываться. Этих сотрудников затем внедряли в преступные группировки. После определенного времени «адаптации» киллер устранял заказанного ему «объекта», и словно испарялся. Такие заказные убийства классифицировались, как произошедшее на бытовой почве, дела закрывались и отправлялись пылиться в архив. Таким образом партийное руководство пресекало нежелательные связи своих членов с цеховиками, что называется, без суда и следствия.

В горячих точках мира, в основном в Афганистане, есть киллеры, которые, пройдя через «мясорубку войны», научились использованию различных видов оружия и дистанционно управляемых взрывных устройств. Они на высоком уровне могут организовывать разные «несчастные случаи».

По официальным данным МВД России, за убийство рядового бизнесмена киллерам платят 6-10 тысяч долларов. Если же «объект» сопровождают телохранители, то «ставка» повышается до 15 тысяч долларов.

В Украине цены иные: в этой стране подобное убийство можно заказать и за 100 долларов.

В 2007-2008 годах в Украине за совершение заказных убийств был арестован 101 человек.

Как показало расследование, проведенное Управлением угрозыска МВД Украины, 7% киллеров оценили свои услуги в 100 долларов, 3% - в 300 долларов, 21% - в 1000 долларов и 38% - до 5000 долларов.

В этой стране заказ профессиональному киллеру стоит так же, как и в России – от 50 до 300 тысяч долларов.

Интересен и возрастной ценз среди киллеров. В Украине 83% наемных убийц – лица в возрасте от 18 до 35 лет, а 17% - люди постарше.

93% наемных убийств совершаются с применением огнестрельного оружия.

Что касается мотивов таких преступлений, то в Украине статистика показывает следующее: 47% таких преступлений «заказывают» из корыстных побуждений, 23% - с целью отмщения, 14% - для разрешения бытовых конфликтов.

Иногда заказные убийства регистрировались и в Азербайджане. Некоторые из наемных убийц сами сдавались в руки правоохранителям. Одно из таких убийств было совершено 4 марта 2014 года в Сальянском районе – в селе Гарачала. У края автомобильной дороги было обнаружено тело местного жителя Айдына Халилова с многочисленными ранениями.

По факту районной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 120.1 Уголовного кодекса (умышленное убийство). В результате проведенной следственно–оперативной работы было установлено, что убийство было заказным и его заказчиком был житель района Шахин Нифтиев. Следствие выяснило, что Ш.Нифтиев решил убить А.Халилова из чувства мести: его брат – Азер Нифтиев - был убит земляком А.Халиловым, который неоднократно был судим и отбывал наказание в российском городе Уфа. С этой целью Ш.Нифтиев в феврале 2014 года предложил своему родственнику Рауфу Рагимову 10 тысяч манатов за убийство А.Халилова. Сначала заказчик заплатил киллеру 5100 манатов. Для того, чтобы исполнить заказ, Р.Рагимов создал преступную группировку, в которую вошли его знакомые: Огтай Закиев, Таваккюль Сеидов и Таджеддин Гафаров. Преступники купили в одном из магазинов Ясамальского района 3 ножа и взяли в аренду у фирмы по прокату автомобилей машину марки Mitsubishi-Pajero, после чего исполнили «заказ» …

В 2005 году в Азербайджане была раскрыта преступная группировка, занимавшаяся киллерской «работой» на профессиональном уровне. Речь идет об операции «Черный пояс» - спецоперации МНБ по обезвреживанию преступной группы, которая занималась похищением и убийством людей на территории Азербайджана.

Асланбек Чинтамиров – чеченец по национальности – за убийство Фатуллы Гусейнова, которого называли «черным полковником», получил от главаря группировки Гаджи Мамедова 3500 долларов.

За убийство прокурора-криминалиста Республиканской прокуратуры Ровшана Алиева Гаджи Мамедов заплатил 10 тысяч долларов.

Эксперты высказывают мнение, что в Азербайджане услуги киллеров могут стоить от 100 долларов до 200-300 тысяч долларов. По мнению экспертов, в исключительных случаях эта сумма может расти.

По словам полковника полиции в отставке Махмуда Гаджиева, в Азербайджане заказные убийства совершаются редко. По его словам, большинство заказных убийц действуют скрытно.

Как отметил М.Гаджиев, сумма заказного убийства зависит от материальных возможностей заказчика и «аппетита» киллера. По его словам, есть такие люди, которые могут лишить жизни человека и за небольшие суммы, а некоторые киллеры согласны исполнить заказ лишь за значительно более высокую цену:

«Есть такие люди, для которых тюремная жизнь нисколько ни в тягость. Поэтому такие люди могут стать убийцами и за 1000 манатов. В то время некоторые наши земляки в России были убиты именно «по заказу». Эти убийства до сих пор остаются нераскрытыми», - отметил полковник.

Махмуд Гаджиев отметил, что за свою практику он встречал преступления, совершенные наемными убийцами, которые оценивали свои услуги в зависимости от личности «объекта» и его положения в обществе.

«В 1994 году в Азербайджан приехал человек, занимавшийся бизнесом на Камчатке. Он был азербайджанец. У него было была частная собственность - вилла в поселке Бакиханова. Он был очень богатым человеком. На отдых в Баку он привез с собой нескольких женщин. Через несколько дней после его приезда в Баку он был убит. Стало известно, что его убил киллер», - рассказал М.Гаджиев.

Гюльтакин АЛЕСКЕР
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА