Неонатологи европейских стран в Баку

  13 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 1391
Неонатологи европейских стран в Баку

12 июля в Баку начал свою работу I международный неонатологический конгресс.

Как передает Взгляд.az, в мероприятии, проходившем в Азербайджанском государственном институте усовершенствования врачей имени Азиза Алиева, наряду с местными неонатологами, принимают участие свыше 250 специалистов из Германии, Норвегии, Турции, Италии, Финляндии и других стран. Это международное мероприятие, посвящено 90-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева.

Выступивший на конгрессе директор Научно-исследовательского института педиатрии имени Кубры Фараджевой, президент Объединения педиатров тюркского мира Насиб Гулиев привлек внимание слушателей к работе, проделанной в Азербайджане за последние 10 лет в области здравоохранения.

Азербайджанское здравоохранение переживает период прогресса. За 10 лет в стране было построено и капитально отремонтировано 500 медицинских объектов, все они оснащены аппаратами, соответствующими европейским стандартам.

В свою очередь замминистра здравоохранения Эльсевер Агаев рассказал о новшествах национального здравоохранения, государственных программах, осуществляемых в целях защиты здоровья матери и ребенка. Сообщалось, что в нашей стране в последние годы младенческая смертность сократилась до 10,8 промилле, а материнская - до 14,9 промилле.

Была затронута и тема темпа роста населения Азербайджана, так Э.Агаев заявил, что в 2012 году число младенцев превысило 173 тысячи, что означает заметный рост по сравнению с предыдущими годами.

Заместитель министра проинформировал и о сдаче в эксплуатацию в Азербайджане до конца года медицинских объектов площадью свыше 200 тысяч квадратных метров.

А генеральный секретарь Европейского объединения неонатологов Мурад Юрдакек высоко оценил инициативу Министерства здравоохранения Азербайджана в проведении конгресса, отметив, что благодаря таким мероприятий удастся решить актуальные проблемы неонатологии.

Отметим, что заседания продлятся до 13 июля.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА