В Мексике толстяков больше, чем в Америке

  13 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 1297
В Мексике толстяков больше, чем в Америке

Мексика обогнала США по количеству людей, страдающих ожирением. Правительство бьет тревогу и думает о внедрении специальных программ, направленных на оздоровление нации. По последним данным ООН, 32,8% мексиканцев поставлен врачами диагноз “ожирение”, в США таких людей на 1% меньше. В целом проблемой лишнего веса в Мексике страдают около 70% населения.

“Главной причиной можно назвать нарушение привычек здорового питания. Например, Мексика – страна, где самый высокий уровень потребления газированных напитков, 163 литра на человека в год. Другими причинами ожирения можно назвать отказ от традиционных блюд и употребление низкокачественной калорийной пищи (fast food)”, – говорит представитель общества потребителей Алехандро Сальвийо.

Многие диетологи уже давно обращают внимание на то, что с 2009 года проблема ожирения принимает все более острый характер, становится сродни эпидемии. Все больше мексиканцев обращаются за помощью к медикам, ведь ожирение провоцирует серьезные заболевания, такие, например, как диабет.

“Мы на точке невозврата, – считает эксперт по вопросам питания доктор Абелярдо Авила. – Нам предстоит либо решить эту проблему, либо потерять страну из-за коллапса системы здравоохранения. Ведь это взаимосвязано. Сегодня мы можем смело заявить, что это проблема уже лежит в сфере национальной безопасности”.

Помогут ли правительственные программы изменить ситуацию с ожирением в Мексике? Убытки экономики в связи с заболеваниями, вызванными ожирением, в прошедшем году составили более 5 млрд. долларов.

More about: Здоровье, Мехико, Ожирение, Организация Объединенных Наций, США

euronews
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА