В Баку подписана декларация по проекту «Южный газовый коридор»

  29 ФЕВРАЛЬ 2016    Прочитано: 4359
В Баку подписана декларация по проекту «Южный газовый коридор»

В Баку завершило работу второе заседание Консультативного совета проекта «Южный газовый коридор».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, по итогам заседания была подписана декларация. В документе отмечается развитие и углубление стратегических отношений между странами производителями энергетических ресурсов, транзитными странами и государствами-потребителями для надежного, безопасного и устойчивого обеспечения азербайджанскими энергоносителями европейского рынка.

Также в декларации высоко оцениваются достижения в реализации проекта «Южный газовый коридор» за прошедший год после первого заседания Консультативного совета в феврале 2015 года.

В документе отмечается, что будут оценены текущие и будущие перспективы расширения Южного газового коридора на рынки за границами ЕС - в том числе расширение на Балканы. С этой целью подчеркивается особый интерес к проектам газопровода Греция-Болгария и Ионическо-Адриатического газопровода.

В документе также подчеркивается поддержка будущему сотрудничеству с национальными и европейскими финансовыми институтами и укреплению эффективных механизмов для финансирования Южного газового коридора.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА