Депутат: Cписок заболеваний для медобследования вступающих в брак можно расширить

  25 ФЕВРАЛЬ 2016    Прочитано: 3423
Депутат: Cписок заболеваний для медобследования вступающих в брак можно расширить

Создаются новые технологии и появляются новые методы обследования.

В Азербайджане проводится обязательное медицинское обследование желающих вступить в брак, но некоторые врачи считают, что список болезней должен быть расширен и в него нужно включить даже генетические обследования.

Об этом, как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, список обязательных обследований можно расширить, комментируя этот вопрос, зампред парламентского комитета по здравоохранению Муса Гулиев.

«Можно провести обследования и по другим заболеваниям. Но сделать их одновременно непросто. Правительство, приняв правильное решение, ввело обязательное обследование вступающих в брак по болезням, которые представляют наибольшую опасность», - сказал он.

Гулиев считает, что к этому вопросу можно вернуться через несколько лет. «Создаются новые технологии и появляются новые методы обследования. Считаю, что в ближайшем будущем эти вопросы будут учтены и можно будет пересмотреть список заболеваний, по которым будет обязательное обследование при вступлении в брак», - сказал депутат.

С первого июня 2015 года в Азербайджане лица, желающие вступить в брак, проходят медицинское обследование по ряду болезней, среди которых ВИЧ, СПИД, сифилис, гемоглобинопатия (большая бета-талассемия, промежуточная бета-талассемия, дрепаноталассемия, серповидноклеточная анемия).

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА